Ключевые SEO приемы для поддержания стабильности ваших сайтов
15 июля 2009, 23:53, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

search-engine-optimizationЗначение стабильности пребывания наших сайтов на высоких позициях в поисковой выдаче невозможно переоценить. Поэтому самым лучшим способом избежания проблем в этой области является их своевременное предотвращение.

Для этого вам необходимо ежедневно мониторить ваши , создавая тем самым для себя возможность устранения тех или иных недостатков до момента их превращения в серьезную проблему.

Разумеется, большинство вебмастеров именно так и делает в силу трепетного отношения к своим сайтам, а также в силу тщательного подхода к поисковой оптимизации. Поэтому я тоже решил поделиться с вами своими мыслями на этот счет.

1. Проверка наличия «неизвестных страниц» вашего сайта в индексе .

Этот прием является очень простым и в тоже время очень эффективным с точки зрения быстроты обнаружения возможных взломов вашего сайта. Для этого достаточно будет проверить индекс вашего сайта в Гугле.

2. Проверка общего количества проиндексированных страниц вашего сайта в Google.

Если вы обнаружили резкие скачки в плане увеличения или уменьшения числа проиндексированных страниц, то причину этих колебаний вам следует искать в ошибках индексации вашего сайта и в проблемном коде. В идеале периодические изменения количества страниц в индексе должны быть незначительными.

3. Просканируйте ошибки с помощью Google Webmaster Tools.

Этот инструмент быстро сообщит вам об ошибках, возникших при сканировании вашего сайта: Home > Diagnostics > Crawl Errors.

4. Регулярно проверяйте исходящие вашего сайта.

Систематические проверки и чистки внешних ссылок избавят вас от неприятного соседства с негативными сайтами. Следует заметить, что особую значимость этот аспект имеет для небольших сайтов.

5. Регулярно проверяйте наличие битых ссылок и 404 ошибок.

Лучшим способом обнаружения битых ссылок и 404 ошибок является, пожалуй, Google Webmaster Tools. Но ради интереса, а также для сравнения вы можете воспользоваться какими-то другими программами-сканерами.

И в заключение хочу отметить, что несмотря на многообразие различного рода программ, самым удобным, функциональным и эффективным инструментом для решения подобного рода задач является все же Google Webmaster Tools. Он делает очень полезную работу в решении задач сохранения стабильности, а также оздоровления и продвижения вашего сайта. Поэтому, если кто-то еще не пользуется этим инструментом, то я вам настоятельно это рекомендую.

8 комментариев
8 комментариев
  • комментарий by viteker - 16.07.2009, 12:15

    Единственное что мне не нравиться в Google Webmaster Tools, они очень сильно поменяли дизайн и пункты меню, сначало было очень неудобно

  • комментарий by Ключевые SEO приемы для поддержания стабильности ваших сайтов : Блог Молчуна - 18.07.2009, 12:20

    […] Значение стабильности пребывания наших сайтов на высоких позициях в поисковой выдаче невозможно переоценить. Поэтому самым лучшим способом избежания проблем в этой области является их своевременное предотвращение. Для этого вам необходимо ежедневно мониторить ваши сайты, создавая тем самым для себя возможность устранения тех или иных недостатков до момента их превращения в серьезную проблему. Разумеется, большинство вебмастеров именно так и делает в силу трепетного отношения к своим сайтам, а также в силу тщательного подхода к поисковой оптимизации. Поэтому я тоже решил поделиться с вами своими мыслями на этот счет. Проверка наличия “неизвестных страниц” вашего сайта в индексе Google. Дальше […]

  • комментарий by alvarvas - 19.07.2009, 16:04

    забавно, но что-то подобное я уже читал. не здесь ли _http://devaka.ru/articles/checking-seo-health?commented=1#cpreview ?
    а вообще важные мысли. спасибо. подпишусь

  • комментарий by Zhenek - 19.07.2009, 18:27

    To alvarvas: так и есть. 🙂 Только я опубликовал пост 15 июля, а Devaka — 18 июля. 😉

  • комментарий by alvarvas - 19.07.2009, 18:32

    это я тоже заметил

  • комментарий by Yaroslav Vorozhko - 23.07.2009, 17:43

    LinkAider.com очень хороший сервис для проверки ссылок на сайте.
    Показывает все битые ссылки, страницы с большим содержанием ссылок (спам страницы), и много другой полезной информации.

  • комментарий by Виктор Фомин - 31.07.2009, 18:15

    Нужная информация, беру на заметку.

  • комментарий by Flangе - 5.11.2014, 02:19

    Оказывает ли на ранжирование сайта в выдаче 404 страница?

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты