Интересные факты о фармацевтическом рынке США
29 апреля 2015, 07:07, posted by Zhenek | Интересные факты |

Ни в одной стране мира, люди не сидят так крепко на таблетках, как в Америке. При этом речь идет отнюдь не о наркотиках, а о самых обычных лекарственных средствах ‒ число тех, кто регулярно принимает разрешенные препараты, намного превосходит число наркоманов.

В настоящее время 30 миллионов американцев принимают антидепрессанты, а число выписанных рецептов на болеутоляющие в прошлом году составило 250 миллионов. Привыкание к подобным лекарствам формируется очень быстро, а многие люди даже не догадываются об их вреде, считая, что американское правительство не допустило бы выход на рынок опасных препаратов.

Очень многие люди попадают на крючок к фармацевтическим кампаниям, и спрыгнуть с него уже не удается. Дело в том, что некоторые из вполне разрешенных и широко распространенных препаратов вызывают сильную зависимость. Люди «подсаживаются» на препараты, а производители повышают цены. Это очень жестокий бизнес, но при этом один из самых прибыльных. Здесь крутятся десятки миллиардов долларов, и фармацевтические компании так просто своего куска не упустят, даже если это будет стоить жизни. Вот факты о фармацевтическом рынке США, заставляющие задуматься:

1. Согласно данным New York Times, более 30 миллионов американцев в настоящее время принимают антидепрессанты.

2. Самые активные потребители антидепрессантов ‒ женщины средних лет. В настоящее время каждая четвертая женщина в возрасте 40‒50 лет принимает антидепрессанты.

3. Американцы составляют примерно 5% мирового населения, но при этом они покупают более 50% всех лекарств.

4. Американцы являются основными потребителями обезболивающих средств, отпускающихся по рецепту (80% от выписанных в мире анальгетиков).

5. Трудно поверить, но каждый год в США выписывают 259 миллионов рецептов на болеутоляющие препараты. Анальгетики, отпускаемые по рецепту, по сути являются легальными наркотиками, которые вызывают стойкое привыкание. Врачи в данном случае выступают пособниками фармацевтических компаний, способствуя формированию лекарственной зависимости, от которой потом очень трудно избавиться.

6. Американцы употребляют все больше и больше лекарств. Согласно исследованию, проведенному Mayo Clinic, 70% американцев принимают по меньшей мере один препарат с отпуском по рецепту, а 20% принимают не меньше пяти.

7. По данным исследования Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) девять из десяти американцев старше 60 лет за последний месяц принимали по меньшей мере один препарат с отпуском по рецепту.

8. В 2010 году среднестатистический американский подросток употреблял в среднем два препарата для лечения заболеваний центральной нервной системы, такие как гиперактивность или депрессия.

9. Неутешительные данные содержит отчет Счетной палаты США: примерно треть всех приемных детей в Америке принимает психотропные средства.

10. Около 95% новых лекарств признается небезопасными и не допускается на рынок. Что касается остальных 5%, то вред от их использования может проявиться лишь спустя десятилетия.

11. Как показало одно исследование, дети, чьи матери во время беременности принимали антидепрессанты, в 4 раза чаще страдают от аутизма.

12. Подсчитано, что в США каждый год от препаратов, отпускаемых по рецепту, умирают 200 тысяч человек.

13. Каждые 19 минут в Америке от передозировки лекарствами умирает один человек. Случайная передозировка лекарственными препаратами, отпускаемыми по рецепту, является основной причиной внезапной смерти, которую можно было бы предотвратить.

14. В настоящее время от приема анальгетиков погибает в пять раз больше людей, чем от героина и кокаина вместе взятых.

15. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний около 75000 человек ежегодно попадает в реанимацию из-за побочных эффектов лекарственных препаратов.

16. Число умерших от передозировки лекарствами выросло в пять раз по сравнению с 1980 годом.

17. Опрос, проведенный Национальным институтом токсикомании, показал, что более 15% старшеклассников злоупотребляют препаратами с отпуском по рецепту.

18. Более 26 млн. женщин в возрасте старше 25 лет признают, что «пьют таблетки без назначения».

19. Если антидепрессанты действительно помогают, то откуда столько самоубийц? Число самоубийств среди американцев в возрасте от 35 до 64 лет возросло в 30 раз в период с 1999 по 2010 годы. Сейчас количество самоубийц уже превысило число погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

20. Прием антидепрессантов все чаще связывают с массовыми самоубийствами, но СМИ почему-то об этом молчат. Может быть они не хотят лишаться рекламодателей, которые приносят им большую часть дохода?

21. Деньги, которые крутятся в фармацевтической отрасли, просто астрономические. Было подсчитано, что в 2013 году американцы потратили на лекарства 280 миллиардов долларов!

Если бы эти лекарства не вызывали такой зависимости, фармацевтические компании зарабатывали бы намного меньше. При этом страдающие от лекарственной зависимости совсем не похожи на типичных наркоманов. CNN приводит историю 55-летней женщины по имени Синтия Скудо, подсевшей на обезболивающие средства, отпускаемые по рецепту:

Для Синтии, как и для большинства других, все началось достаточно неожиданно. Она обратилась к терапевту по поводу болей в бедре, вызванных по всей видимости рубцами после нескольких кесаревых сечений. «Мне даже не было предложено физлечение!, ‒ сказала она после визита к врачу, ‒ Мне сразу же выписали какие-то таблетки». Врач подсадил ее на Оксиконтин. По силе действия он сравним с героином. К концу второй недели у нее уже проявлялась зависимость. Кроме этого она употребляла и другие лекарства, например, успокоительное Валиум. В конечном итоге она дошла до тройной взрослой дозировки.

На зависимости можно заработать много денег. Если рассматривать американскую фармацевтическую промышленность как отдельную экономическую систему, то она бы стала шестой по величине в мире. Большинство людей даже не могут представить такие суммы денег. С таким положением дел неудивительно, что фармацевтические магнаты легко манипулируют СМИ и правительством.

9 комментариев
9 комментариев
  • комментарий by Doc - 6.05.2015, 10:59

    Перестал пить американские витамины после того как узнал, что туда добавляют антидепрессанты для поднятия жизненного тонуса.

  • комментарий by Николaй - 26.05.2015, 12:35

    Американское здравоохранение это нечто.
    Если римская империя, есть мнение, погибла от свинцовой посуды, то американская погибнет от таблеток.

  • комментарий by Елена - 28.05.2015, 01:44

    для Doc)
    вы больше читайте желтую прессу) Да и витамины разные и фирмы их выпускающие) есть витамины , например, в Рф или китае — где ничего кроме » мела» нет )

    Народ — ну что вы в самом деле а?))

    далеко ходить не надо — КОРВАЛОЛ В РФ — сильнейшее привыкание обеспечено. Пьют » бутылками», поколениями, и побочные эффекты составляют огромный список.
    Во всем цивилизованном мире — есть и анальгетики и антидепрессанты(например в странах снг — повально — это водка или пиво)..не знаю что страшнее — таблетка или бутылка.

    в любом случае — ВКЛЮЧАЙТЕ ГОЛОВУ!!
    фильтруйте информацию, узнавайте о предмете вашего интереса — досконально и из надежных источников)
    тогда вас не будет кидать в такие крайности, как » не пить витамины из сша»..или «америка погибнет от таблеток»))

  • комментарий by Doc - 28.05.2015, 10:06

    Елена, посмотрите на дозировку американских витаминов. Хотя бы на Айхерб. В одной таблетке может быть 3000% от суточной дозы витамина. Сомневаюсь, что это принесет пользу.

  • комментарий by Руслaн - 29.05.2015, 15:57

    Да уж, фармацевтика давно превратилась в вид особой кулинарной деятельности, народ ест таблетки сотнями. Благо, народ в России прозревает и старается вести здоровый образ жизни.

  • комментарий by Киpилл - 6.07.2015, 15:37

    Продажа «медикаментов» — безумно выгодный бизнес. Огромные деньги зарабатываются на продаже недо-лекарств, которые направлены не не то, чтобы вылечить, а «подлечить» человека и целый народ, — только бы они продолжали продуктивно работать на благо карманов корпораций.

    И так не только с медикаментами: все продукты (электроника ли, одежда ли) делаются так, чтобы их покупали больше и тратили чаще. Невыгодно продвать то, что может избавить человека от проблемы. Выгоднее заработать на проблеме. Заработать на болезнях, заработать на военной экспансии, заработать на ресурсах, которые не восстанавливаются и продать их так, чтобы КПД был 10%, а прибыль максимальная.

    В общем, «медикаменты» — хороший бизнес. И неважно, что они не лечат.

  • комментарий by TredеrtinRow - 14.07.2015, 23:25

    В мире фармацевтический венчурный рынок на втором месте по объемам, динамике роста и прибыльности после IT-сектора.

  • комментарий by google - 19.07.2015, 17:52

    может кто знает какие припараты продают без рицепта) Нидавно читал кейс чувак продавал припарат так только на партнерке поднимал $80к каждый месяц что за припарат не сказали да и в 2008 году ето было вроде

  • комментарий by Chest - 14.09.2015, 12:40

    Странно, что при нынешнем уровне развития медицины до сих пор не нашли лекарств от таких распространенных болезней как спид или рак.

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты