Помогаем людям — получаем деньги
3 мая 2012, 11:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

Добрый день, уважаемые читатели блога. Сегодня я снова хотел бы затронуть тему создания именно полезных и долгоживущих сайтов. Конкретно речь пойдет о помощи людям в решении их проблем. Поговорим мы о создании сайтов или простой добычи трафика по инструкциям и прочим мануалам, т.е. ситуации, когда человек купил например cialis или микроволновку, а инструкцию не может или не хочет найти.

Я думаю, что каждый из вас хоть раз сталкивался с такой ситуацией и вбивал в поисковик заветную фразу в надежде, что он решит ваши проблемы. Нашей целью будет создание сайта под подобные запросы, наполнение его, монетизация. Конечно, для любителей серых тем, здесь тоже предвидится огромный фронт деятельности с кучей НЧ трафа, который можно собирать дорами и сплогами и конвертить на различных download партнерках.

Как и всегда, начнем с анализа количества и характера трафа. Чтобы сразу стало понятно о чем именно мы говорим:

 

Т.е. о всех тех людях, которые ищут instructions (различные… for use, for taking… ), guidelines, manuals, how to take, users manual… Часто и на всех языках их ищут для таблеток, и можно создавать сайт именно под сборник подобных инструкций. Но это действует и для других тем.

 

Замечаем особенность, что для такого даже старого телефончика люди добавляют к запросу +pdf . Т.е. хотят именно этот формат. Посмотрим на это так:

 

И проверим данный момент сервисом Google Keyword Tool:

 

Делаем из этого вывод, что люди довольно часто и довольно много ищут разные инструкции, а также добавляют к этому запросу желаемый тип файла. А именно PDF . Под это дело давно уже люди создают мини-поисковики, встраивая туда персонализированный поиск от Гугла. Например, этот сайт pdfsearchengine.org:

 

В целом это тоже неплохая схема: создали сайт, повесили/настроили поиск , раскрутили, срубили. Но в ней уже довольно сложно протиснутся с нуля, и не это наша цель. Но если кто хочет, пробуйте. Посмотреть можно по запросам pdf search, pdf search engine, pdf search online и т.д.

Я бы рекомендовал сосредоточится на создании тематических мини-сайтов. Например, мануалы для микроволновок, мануалы для телефонов, инструкции по таблеткам. Данные сайты будет легче поддерживать и развивать.

Какие же тематики стоит затронуть? Ищут все. Например, если кто-то заинтересовался моей темой об авто-сайтах, обратите внимание и на поиски инструкций для автомобилей:

 

Вся домашняя техника, мотоциклы, машины, оборудование, таблетки, софт … список ограничен лишь вашей фантазией. Допустим мы определились с темой и решили какой будет формат нашего сайта. Здесь есть пару возможностей:

1. Мы создаем обычный каталог без текста и даем прямые ссылки на pdf файлы для скачивания. С удобной навигацией по маркам/моделям и поиском.

2. Мы создаем каталог в который для каждой позиции добавляем текст, фото или видео. И даем мануал как дополнение к предоставленной информации.

Примеры:
Для первого вариант посмотрим на сайт из топа (http://bit.ly/wu6rSC).
Структура каталога, т.е. – категории, под-категории, серия, модель.

 

Чуть ниже находится кнопка загрузки. И все, дальше добавляем форму для комментов, чтобы юзеры могли просить/жаловаться или генерируем их сами. Для второго варианта обратим внимание на заточенный под автомануалы сайт:

 

Ссылка на скачку предоставлена в конце описания (пример можно глянуть тут — http://bit.ly/wY0LO6).

После того как вы определились с нужной вам структурой, можете смело выбирать движок. О них здесь написано много и в целом подойдет любой, ведь задача несложная. С чем можете, с тем и работайте.

Для того чтобы построить сайт, нам необходимо иметь начальную базу моделей (например, Samsung GALAXY S WiFi 4.2 и т.д.). Собирать ее можно разными способами. Для этого мы можем посещать сайты производителя (например, samsung.com/us/mobile/cell-phones/all-products) и собирать там необходимую информацию:

 

Или же парсим тематические сайты (например, netcarshow.com/opel, где собраны все модели автомобилей) .

 

Или для телефонов — sota1.ru/model_tables/model_list.php3

 

Или же просто копируем необходимые кеи с сайтов конкурентов. Для тех, кто решит делать доры по этой тематике лучше, конечно же, сразу купить готовые выборки по необходимым вам кеям. Или распарсить гугл подсказки (что довольно модно нынче) .

Дальше: белый вариант – создаем страницы по одному из выбранных вариантов, затачивая их под Модель + manual + pdf , серо-черный вариант – генерим доры по этим кеям и все…

По серо-черному тут все ясно и больше сказать нечего. Продолжим под белое. Нам нужно максимально заинтересовать юзера, задержать на странице. Особенно если она будет без контента как такового. На многих сайтах это делается довольно изящно. Первым делом прячем кнопку скачки куда-нибудь подальше:

 

На указанном выше примере она скрыта с зоны видимости первого экрана. Юзеру необходимо время, чтобы найти ее. После чего совсем необязательно отдавать файл. Человек ищет его, а значит готов ждать. На страницу встраиваем таймер (это делается обычным JS скриптом, который без проблем найдете в гугле, если нужно будет скину в комментах) и показываем конкретную ссылку на скачку через определенный промежуток времени, тем самым задерживая юзера на сайте:

 

Далее мы можем задержать юзера, показав ему видео по теме. Например, если страница о мануале для телефона, то можно дать ему видео с обзором или разборкой этого телефона (например, такое — youtube.com/watch?v=wEZ4uGl-MkQ). Можно также дать скрин первой страницы мануала, чтобы он мог начать читать прямо на странице. Встречаются и варианты, когда сам мануал не дают качать, а открывают его во фрейме, тем самым привязывая юзера к сайту еще на более длительный период. Вам самим нужно выбрать метод удержания на сайте.

По контенту все легко: мешаем общие тексты на эту тему с моделями. Вставляем характеристики (это копипаст, но сотни тысяч сайтов живут с ним) и конечно на более важные страницы постепенно добавляем статьи (особого качества тут не нужно, это не ревью сайт, поэтому смело нанимаем представителей третьих стран по эконом тарифу).

И последний вопрос по сайту: где же брать эти самые мануалы? Это самая сложная часть, и свою базу придется собирать довольно долго. Рассмотрим основные методы. Первое и самое логичное — это сбор с сайтов производителей. Например, для самсунга — samsung.com/us/support/owners/product/SMX-F40SN/XAA. Искать подобные страницы в гугле можно по запросам [ПРОИЗВОДИТЕЛЬ] + Download Center.

 

Следующий вариант парсим конкурентов, используем поисковики и т.д. Но! Важно чтобы их PDF-ки не были подписаны. Т.е. часто встречается, что внизу/вверху страницы стоит как бы копирайт сайта (лого или надпись). Это очень полезно делать и вам со всеми вашими файлами, если будет время. Но рекламировать чужой сайт точно не стоит. Будьте внимательны. Ищем и на торрентах, там довольно часто выкладывают более специфичные и труднонаходимые инструкции:

 

Еще есть чудесный сайт usersmanualguide.com, который содержит очень много мануалов именно по бытовой технике. Там также можно найти очень много моделей (возвращаясь к теме о поиске кеев). Например, 260 моделей кондиционеров Panasonic — usersmanualguide.com/panasonic/air_conditioner

 

Есть еще один тип инструкций, когда люди ищут не инструкцию к чему-то, а как сделать что-то. Как скрутить косяк, как сделать самолет из бумаги, как снять фару со скутера и т.д. В этом случае мы можем сами делать PDF-ки. Для этого находим необходимые описания в html формате с фотографиями и т.д. Например, origami-instructions.com/paper-airplanes.html и конвертируем эту страницу в PDF формат. Софта для этих целей предостаточно.

По монетизации решать вам. Белоснежный адсенс (биды по технике нормальные) или же что-то серое типа download-партнерок, или подключать биллинг и принимать PayPal за годовой доступ или разовую скачку (но это уже для более раскрученных проектов). Можно немного сделать переплетение с моей прошлой темой о торрентах, где я предлагал использовать контент локер. Т.е. даем юзеру скачать архив. В архиве запароленный архив и инструкция как получить пароль. Сайт N2 или поддомен этого же сайта, где заставляем его выполнить лид, и потом отдаем код.

Желаю всем профита, счастья и теплой весны. 🙂

Автор статьи: LoNduk.

22 комментария
22 комментария
  • комментарий by Tikov - 3.05.2012, 13:51

    Спасибо за интересную статью. Торренты хороши тем что там много трафика на крупных ресурсах.

  • комментарий by LoNduk - 3.05.2012, 14:51

    Tikov спасибо за камент. Торренты много чем хороши ))

  • комментарий by rоbert - 3.05.2012, 18:42

    Странно что на некоторых приведенных сайтах стоит infolinks или kontera. Такое впечатление что adsense их забанил

  • комментарий by tеkitt - 3.05.2012, 20:44

    Да конечно такие инструкции ищут, НО 95% людей читают эти инструкции после того как открыли упаковку (таблеток, мобильника, кондиционера). Это мое личное мнение. Я и сам искал подобное, только не инструкцию а схему телевизора (80-ого года выпуска)
    И еще, цитирую: «Как скрутить косяк, как сделать самолет из бумаги, как снять фару со скутера и т.д.» — об это всем уже написал eHow, или ezine.
    Считаю что это тоже самое что взять и начать сканировать книжки и выкладывать их в сеть в формате pdf.

  • комментарий by LoNduk - 4.05.2012, 12:31

    tеkitt И что? Когда контакт запускали фейсбук уже тоже был. Ни одним не другим это не мешает и по сей день рубить бабло )

  • комментарий by The_Rock - 4.05.2012, 22:12

    Идея имеет право на жизнь ) Было бы время склепал бы пару таких сайтиков, а вообще подобные идеи с мануалами используем в качестве доп. источника трафа с сателлитов на основные сайты компаний )

  • комментарий by LoNduk - 5.05.2012, 00:43

    The_Rock во во — приятно видет человека, понявшего о чем речь )))

  • комментарий by Манимейкер - 5.05.2012, 15:39

    The_Rock, да, пожалуй, вы правы. Сейчас это особенно актуально только потому, что сейчас, после ввода нового алгоритма, топовые позиции стали занимать доры и саты, а СДЛы опустились в небытие…

  • комментарий by Бyкyрия - 6.05.2012, 16:50

    Ну не все СДЛ опускаются в небытие, но алгоритм крайне странный (согласен с «Манимейкер»). Хотя задача яндекса понятна — СДЛ все-равно будет иметь трафик по НЧ не маленький, а по коммерческим запросам главное чтобы у нас падали позиции клиентских сайтов и мы платили все больше бабок в директ.

  • комментарий by Polezniy - 10.05.2012, 19:42

    Схема очень сложная — собрать нужно тысячи НЧ запросов. В выдаче не видно новых сайтов, одни трасты

  • комментарий by Стрoитель - 11.05.2012, 10:11

    Интересно, а в ру-сегменте такое актуально?
    Например, можно отсканировать мануалы и тех.руководства от кучи устройств, но биды-то там копеечные. Стоит ли овчинка выделки?
    И как с индексацией — если текст не был распознан, проиндексится ли он Гуглом?
    Спасибо!

  • комментарий by Юрий - 12.05.2012, 13:59

    Я думаю это актуально и для рунета, а вообще еще лучше создать свой сайт с мануалами и работать с партнерками всяких Депозитфайлсов и прочих и зарабатывать на этом деньги

  • комментарий by LoNduk - 13.05.2012, 17:06

    >>> Схема очень сложная — собрать нужно тысячи НЧ запросов. В выдаче не видно новых сайтов, одни трасты
    Ну вот, задача -из нового сделать траст или из траста новый и все …
    .>>> Интересно, а в ру-сегменте такое актуально?
    конечно же.

    2 Юрий — ага, вариант.

    Всем спасибо за каменты

  • комментарий by Alisa - 16.05.2012, 18:13

    LoNduk, я согласна с The_Rock, только одно смущает, как фильтровать заспамленные запросы из подсказок от Гугля от реальных, ведь не для никого не секрет, что многие такие подстановки «накрученны» ?

  • комментарий by LoNduk - 16.05.2012, 19:59

    2 Alisa — я не знаю, никогда не задавался таким вопросом. А какая разница? Если накручены — значит есть трафик и он зачем-то нужен. Не?

  • комментарий by Alisa - 17.05.2012, 19:36

    LoNduk — пардон, что-то мой ответ не прошёл модерацию, вот повторно пишу — имеется другая сторона о ней в 2011-м маулнет упоминал в заметке — «Накрутка подсказок в Яндексе», вот отсюда и мой вопрос возник, как-то так 🙂

  • комментарий by LoNduk - 18.05.2012, 08:38

    Alisa, я не знаю че там за яндекс 🙂 , но если накручивают подсказки то зачем? Чтобы юзер видел их выше и кликал по ним. При низкой конкуренции получают больше трафа за счет этого. И… чем нам помешает топ где есть траф … какая разница, что его кто-то исскуственно туда приводит?

  • комментарий by sunlight - 24.05.2012, 19:14

    Хорошая, грамотная схема. При старании может получится вполне сносный СДЛ-чик. было бы желание как говорится… автору спасибо и респект за статью.

  • комментарий by LoNduk - 24.05.2012, 21:57

    sunlight, спасибо за коментарий. Надеюсь ты тоже, что нибудь замутишь по схеме. Кстати в ру-гугле начали появлятся подобные сайты, не знаю статья ли повлияла или тренд пошел. (кому интересно по запросам из статьи за неделю просмотрите результаты).

  • комментарий by Роман - 28.05.2012, 05:35

    Задумка интересна! Если хорошо стартонуть, то выйдет неплохой ресурс!

  • комментарий by ВлaдС - 8.07.2012, 13:46

    По личному опыту — не знаю как на западе, но у нас инструкции ищут не особо. Ест ь2 сайта — 1 с инструкциям по МП3-плеерам и смартфоам, другой типичный советник с ответами на разные вопросы. Так вот, посещаемость 1го — 100 хостов, 2го — 1000хостов/сутки. И при том времени я убил гораздно больше именно на первый(с инструкциями) так чт овсем кто прочтет, советую заниматься чем-то другим(хотя вряд ли отговорю, сам понимаю).

  • комментарий by аristаrh - 9.07.2012, 20:34

    смотря какие инструкции… Если по ремонту, обновлению, перепрошивке и т.д., то на соответствующих форумах и ресурсах, спрос будет. Так что тема вполне рабочая, автору респект.

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты