Что такое Google Knowledge Graph
2 февраля 2022, 02:02, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

Knowledge Graph – это огромная база данных с информацией, которая позволяет моментально предоставлять ответы на ваши вопросы.

Возможно, вы никогда не задумывались о том, как поисковая система Google собирает точную информацию, или, может быть, вам просто интересно, как это может повлиять на вашего сайта.

В данной статье мы рассмотрим некоторые передовые методы поисковой оптимизации сайтов и инструменты, которые помогут начать работу с Google Knowledge Graph.

  • Что такое граф знаний Google.
  • Преимущества граф знаний Google.
  • Как работает граф знаний.
  • Как он влияет на SEO.
  • Как попасть в граф знаний Google.
  • Полезные инструменты Semrush.

Что такое граф знаний Google

Граф знаний Google заполнен миллиардами фактов о разных людях, местах и вещах. Такие факты охватывают все, от нишевых тем до тем, представляющих общественный интерес, таких как медицина и наука.

Основываясь на вашем поисковом запросе и информации, хранящейся в графе знаний, Google может собрать соответствующие факты. По этой причине термин «база знаний» может быть более точным, чем «база данных».

Например, если вы можете спросить Google: «Когда была основана компания Semrush?» Google сможет не только ответить на заданный вами вопрос, но и предложить информацию о том, кто наши основатели, где находится наша штаб-квартира и где вы можете найти нас в социальных сетях.
Google представляет эту информацию в виде панелей знаний или карточек знаний. Это информационные окна, которые выглядят следующим образом:

или так:

Преимущества графа знаний Google

Граф знаний дает пользователям быстрые и четкие ответы на их вопросы, а также отвечает на дальнейшие запросы без дополнительных кликов.

Используя пример Тома Круза, Google говорит, что всего с одним запросом от пользователя его граф знаний позволил поисковой системе ответить на «37% следующих вопросов, которые люди спрашивают о нем».

Это означает, что вам больше не нужно кликать по страницам веб-сайта, чтобы найти прямой ответ, или бесконечно ввоить запросы в строке поиска Google. Google сделал все за вас.

На первый взгляд Google Knowledge Graph кажется своего рода волшебным источником знаний, а не подвигом современной интернет-инженерии. Но, конечно, требуется немало усилий, чтобы поддерживать что-то вроде Графа знаний.

Как работает граф знаний

Вам может быть интересно, откуда Google берет всю эту информацию. Google подпитывает свой граф знаний за счет поиска и лицензирования данных.

Эти данные собираются из множества различных источников: как общедоступных, так и частных. Однако в прошлом граф знаний Google подвергался критике за ответы на запросы без ссылки на источники.

В данном случае, люди могли предполагать, что получают самую свежую информацию, тогда как они просто получали наиболее доступную информацию.

Как Google обновляет свой граф знаний? Любой может оставить отзыв о панелях знаний и предложить изменения.

Информация, которая отображается в графах знаний, создается автоматически и в основном основана на предыдущих запросах, но ее также можно обновлять вручную — при условии, что она соответствует строгим критериям Google.

Если вы являетесь участником панели знаний или официальным представителем определенного субъекта и видите, что на одной из панелей знаний Google есть неверная информация, вы можете предложить изменения.

На примере запроса Semrush, если бы мы хотели оспорить дату своего основания, мы бы кликнули по кнопке Обратная связь:

Выбрали, о чем хотели бы оставить отзыв:

И заполнили бы форму обратной связи:

Итак, существует множество способов, с помощью которых Google поддерживает свой граф знаний в актуальном состоянии.

Влияние на SEO

Конечно, вам уже могло прийти в голову, что есть одна фундаментальная проблема с Google Knowledge Graph, если вы запускаете веб-сайт.

Поскольку Google предлагает ответы пользователям непосредственно на своей странице результатов, им часто не нужно нажимать на какие-либо ссылки для поиска информации, а это означает, что количество посещений вашего сайта по брендированным запросам снизится вместе с показателем кликов.

На приведенном ниже графике показано, как снизился показатель кликов в период с 2014 г. по 2016 г. Как в ЕС, так и в США количество поисковых запросов, не завершившихся кликом по результатам выдачи, увеличилось примерно на 2%. Органический CTR со временем продолжал снижаться.

Дополнительное влияние, которое Google Knowledge Graph может оказать на SEO, включает ответ на запрос. Google всегда будет смотреть на уже существующие знания в своем графе, что сужает традиционные органические возможности. На графике выше, можно увидеть, что органический CTR снизился более чем на 3%.

Однако паниковать не стоит. Если вы попадете в граф знаний, все ваши заботы могут быть позади.

Как попасть в граф знаний Google

Как только Google получит прямой доступ к вашей информации, узнает, что вы заслуживаете доверия и увидит, что вы даете пользователям поисковой системы то, что они хотят, то с большей вероятностью поднимет вас на вершину результатов поисковой системы и предоставит вашу информацию пользователям в виде панелей знаний и расширенных сниппетов. Это отличный способ увеличить ваш трафик.

Вот четыре простых шага, которые вы можете предпринять:

1. Разместите свою информацию в сервисах Google и Википедии

Большая часть информации в Google Knowledge Graph поступает из Википедии и самого Google, поэтому, если вы будете там присутствовать, это действительно даст вам преимущество.

Если вы владелец бизнеса, зарегистрируйтесь в Google Мой бизнес. Это повысит вашу заметность и авторитет в Google, а также даст возможность использовать Google Maps.

Размещение статьи в Википедии может показаться странным, но ссылки статей в Википедии указывают на источники и упрощают доступ к вашему сайту. Таким образом, размещение статьи на известной площадке может привести к большему количеству кликов в долгосрочной перспективе.

2. Используйте микроразметку

Микроразметка сначала может показаться запутанной, но по сути это не так уж и сложно. Микроразметка — это способ пометить ваш контент, чтобы Google мог его понять.

Например, если Google понимает, что вы говорите об основании веб-сайта, а не об основании здания, он может показывать ваш контент нужным людям, выполняющим поиск с правильным намерением.

Еще одно преимущество микроразметки заключается в том, что она помогает вам:

  • Получить расширенные сниппеты.
  • Попасть в панели знаний.
  • Показываться по некоторым небрендированным запросам.

Расширенные сниппеты – это специальные результаты поиска, которые включают информацию, не хранящуюся в метаописании. Они могут выглядеть так:

Или вот так:

3. Оставайтесь активными и последовательными

Отличный способ показать Google, что вы пользуетесь уважением, — это убедиться, что ваша страница, контент и информация актуальны.

Вы можете сделать это, оставаясь активным в своих социальных профилях, размещая свой контент на таких платформах, как Twitter, Facebook, Вконтакте и LinkedIn, и не отставая от конкурентов. Публикуйте как можно чаще и развивайте свою PR-стратегию. Хорошая репутация среди сверстников и лояльные подписчики имеют большое значение для того, чтобы Google видел вас в качестве человека, заслуживающего доверия в Интернете.

4. Создавайте отличный контент

Этот последний шаг может показаться очевидным, но это только потому, что он необходим. Главный приоритет Google — удобство для пользователей; он ориентирован на то, чтобы дать людям то, что они хотят, эффективно и действенно. Граф знаний Google — тому подтверждение.

Следовательно, контент, с использованием ключевых слов, мета-заголовков и других классических методов SEO, будет выделяться, ранжироваться выше и с большей вероятностью поможет вам попасть в граф знаний Google.

Полезные инструменты Semrush

Если все это звучит немного пугающе, не волнуйтесь, существует ряд инструментов, которые помогут вам освоить Граф знаний Google, в том числе:

1. Инструмент отслеживания позиций

Position Tracking tool с легкостью отслеживает ваши усилия по поисковой оптимизации, информирует о любых изменениях позиций сайта в Google и позволяет создавать отчеты о ваших успехах.

Работая над улучшением своего присутствия в графе знаний, вы можете следить за позициями любого домена, поддомена, подпапки или URL-адреса по ключевым словам, которые вы отслеживаете.

Он даже позволяет отслеживать конкурентов через вкладку «Обнаружение конкурентов», чтобы увидеть, кто также борется за первое место.

Как вы можете видеть ниже, инструмент позволяет фильтровать по количеству результатов и выбранному вами ключевому слову, а также по домену и тегам.

2. Инструмент исследования органической выдачи

Organic Research tool отлично подходит для обнаружения ключевых слов, которые уже работают для ваших конкурентов, сколько органического трафика привлекает каждый отдельный запрос и какие новые ключевые слова помогли вашим конкурентам попасть в топ-20 Google.

Вы можете ввести URL любого конкурента, чтобы увидеть ключевые слова, по которым они ранжируются, и их позиции с течением времени:

3. Инструмент отслеживания ключевых слов

Еще один доступный инструмент, который может помочь попасть в Граф знаний Google -Keyword Overview tool.

Этот инструмент проведет полный анализ любого ключевого слова и поможет решить, стоит ли ранжироваться по нему. Keyword Overview tool имеет базу данных ключевых слов, которая содержит более 20 миллиардов запросов и работает со 120 странами.

Этот инструмент предоставляет информацию о частотности ключевого слова, конкуренции, а также позволяет отслеживать позицию вашего ключевого слова. Он поможет улучшить качество вашего контента, сделать его более удобным для пользователей и более привлекательным для Google.

Комментариев нет
Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты