Google подтвердил, что «Mayday» влияет на низкочастотный трафик
4 июня 2010, 00:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи, Поисковые системы |

В 2009 году внес от 350 до 550 изменений в свой поисковый алгоритм. Учитывая данный факт, вебмастерам не стоит концентрироваться на каких-то определенных факторах ранжирования. Если вы создаете привязку к конкретному алгоритму, то вы полностью отдаете себя в руки Гугла. Обратив же внимание на то, как Гугл совершенствует поиск, выбирая наиболее релевантные и полезные результаты, вы сможете занять более высокие позиции в естественном поиске.

Впрочем, иногда изменения алгоритма Гугла настолько значительны, что их замечают даже те, кто далек от этой темы. Сюда относится и то явление, которое вебмастера всего мира назвали «Mayday». Мэтт Каттс так охарактеризовал это явление: «Гугл производит более 400 изменений алгоритма в год, и это — одно из них, просто оно оказалось более заметным, чем другие. Это изменение имеет целью выявление сайтов наиболее релевантных запросам. Оно уже прошло период тестирования, и возврата назад не будет».

Сотрудники Гугла говорят, что это было изменение в ранжировании, а не в индексе. Это предполагает, что сайты получающее меньше трафика, по-прежнему будут индексироваться, но они уже не будут располагаться так высоко. Из этого пояснения стало ясно, что произведенные изменения коснутся в первую очередь низкочастотного трафика, который все же вкупе может составлять значительную часть.

В общем-то эти изменения коснуться крупных сайтов. Сюда относится большинство сайтов, занимающихся электронной торговлей. Разумеется, как и при любом изменении, когда кто-то теряет, всегда существуют те, кто выигрывает. Как отметил Мэтт Каттс, хорошо ранжироваться будут страницы по низкочастотным запросам, располагаемые на сайтах более высокого качества (или, возможно, страницы более высоко качества).

Все-таки похоже на то, что изменения в алгоритме были значительными. Если раньше страницы с релевантным, но менее качественным наполнением имели шансы хорошо ранжировать, то теперь релевантность запросу уже не является основным критерием.

Что в этой ситуации может сделать владелец сайта? Создание уникального контента и привлечение ссылок на такие страницы может представлять трудность. Можно посоветовать выделить запросы, по которым сайт получает меньше трафика и проверить по поисковику, какие страницы стали лучше ранжироваться. Проанализируйте, в чем они лучше. Например, неизвестно насколько Amazon.com выиграл от апдейта, но они проделали большую работу по смене контента и добавлении внутренних ссылок.

Исходя из прогнозов, эти изменения носят долгосрочный характер. Так что, если эти изменения коснулись вашего сайта, вам лучше проявить немного изобретательности и подумать над тем, как заставить эти страницы ранжироваться лучше.

Мэтт Каттс опубликовал на YouTube видео, где он рассказывает о произошедших изменениях. Он говорит: «Основная суть обновления — изменение способа оценки релевантности сайтов для низкочастотных запросов. Он порекомендовал владельцам сайтов, которые затронули изменения, объективно оценить свой сайт и при необходимости привнести изменения. Страница все же должна содержать нечто большее, чем тот же набор ключевых слов, что и запрос».

Оригинал статьи на английском языке: SearchEngineLand.

11 комментариев
11 комментариев
  • комментарий by МиклухаМаклай - 4.06.2010, 06:21

    «Страница все же должна содержать нечто большее, чем тот же набор ключевых слов, что и запрос» — загадка?

  • комментарий by Tweets that mention Google подтвердил, что «Mayday» влияет на низкочастотный трафик | RX-Partners Blog -- Topsy.com - 4.06.2010, 06:54

    […] This post was mentioned on Twitter by t0ster_feed, Genadiy. Genadiy said: RT @RXPblog Google подтвердил, что «Mayday» влияет на низкочастотный трафик http://bit.ly/d4bSJ3 […]

  • комментарий by Zhenek - 4.06.2010, 07:46

    To МиклухаМаклай: скорее просто постебался на вебмастерами… 🙂

  • комментарий by SEOdelo - 4.06.2010, 08:27

    По моим наблюдениям уже Гугл учитывает только те ссылки на сайте, которые кликабельные…продвигать сайты без 0 вложений станет однозначно тяжело!!!

  • комментарий by seo-cook - 4.06.2010, 12:39

    И всетаки уникальный контент – самый верный путь в топ!

  • комментарий by МоЗгОрЕз - 4.06.2010, 12:43

    Да без вложений продвинуть сайт очень и очень тяжело! Хотя и при вложениях, нет гарантий что сайт будет продвинут. Есть сервисы которые просто могут не подойти исключительно из-за тематики вашего сайта или блога.

  • комментарий by Gray - 4.06.2010, 15:08

    Первая статья с мая в ридере по теме 🙂 Апдейт полное г.

  • комментарий by MrBogus - 4.06.2010, 15:20

    2 экрана воды от Каца

  • комментарий by Theme - 15.06.2010, 23:11

    Статья полезная, мерси, а я присоединюсь к комментарию номер 5: уникальный контент — самый верный путь ведущий к долгосрочному положительному эффекту.

  • комментарий by Артурчик - 18.08.2010, 18:19

    В этом году изменение PR у сайтов затянулось, не как что-то готовит Google

  • комментарий by Алeксандр - 27.10.2013, 12:34

    «И все-таки уникальный контент – самый верный путь в топ!»
    Абсолютно верно! Содержательная статья, снабженная иллюстрациями, всегда хорошо воспринимается любой поисковой системой. Все остальное — частности (правда, некоторые из них весьма прилично влияют на общую ситуацию по сайту).

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты