Получаем профит с сайтов для попутчиков
18 апреля 2012, 00:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

Приветствую Вас, читатели RXPBlog’a. Я снова взялся за перо и в своей очередной статье хочу рассказать Вам о хорошем пассивном источнике дохода для любого вебмастера. Вам не потребуется много времени, не нужны тонны знаний, достаточно иметь представление о том, как создать свой собственный форум.

Давайте обо всём по порядку. Забивая в поисковик слово «попутчики», Вы получаете выдачу пестрящую сайтами, которые предлагают найти себе попутчика для путешествия на отдых или ещё куда-нибудь. В общем, родственную душу, чтобы не было скучно. Думаете я поведу речь об этом? Нет, я пойду немного в другом направлении. Цены на бензин неумолимо растут. Если в России они ещё на более-менее приемлемом уровне, то в Европе зачастую литр 95-ого переходит планку в 1.5 евро. Я сам вынужден заправляться по 1.4 евро/литр.

Часто приходится ездить между городами на работу и домой на выходные. Расстояния примерно в 150-200 км. Одна поездка обходится в сумму около 25 евро. Теперь рассмотрим таких же людей, вынужденных периодически ездить между городами, но не являющихся автовладельцами. Одна поездка на автобусе стоит 7-10 евро. Тоже не самый дешевый вариант.

А теперь соединяем водителей, вынужденных заправляться на круглые суммы и тех, кто не хочет переплачивать за автобус. Простая арифметика: машина из 5 мест, минус одно водительское, можно взять до 4 попутчиков и если с каждого взять по 5 евро, получаем +20 евро к балансу и +2 к карме. То есть поездка практически окупается. Работоспособность темы проверена лично мной, постоянно вожу с собой 3-4 попутчика. А где их найти? Если Вы следовали за ходом моей мысли, то наверняка уже догадались, что речь пойдёт о сайте, на котором водители и попутчики смогут найти друг друга.

Вот и несколько примеров таких сайтов:
http://www.meerijden.nu
http://www.drive2day.de
http://www.mitfahrzentrale.de
http://www.mfz.de

Какую примерную картину мы наблюдаем? Движки явно самописы, везде присутствует форма поиска, в которой Вы можете выбрать куда едете и когда едете. Длина поездки выходит даже за рамки страны. Это всё конечно хорошо, но нужно ли нам такое? Если Вы готовы действительно уделить время такому сайту и заниматься им, то да, Вы получите такой портал. Однако можно пойти и по пути меньшего сопротивления, создав форум. За основу можно взять тот же vBulletin. Или любой другой движок форума, что кому больше нравится. Чуть-чуть работаем напильником или же отдаём пару монет программисту для внесения небольших корректировок в наше детище. Получаем что-то наподобие такого. На форуме, нам уже не нужна никакая форма поиска по городам, водители и пассажиры сами будут создавать темы и находить друг друга.

Наш новоиспечённый ресурс будет нацелен на местные масштабы, мы не будем выходить за рамки страны или даже своего региона. Это нужно для того, чтобы сконцентрировать у себя максимально целевую аудиторию и сделать это с наименьшими усилиями. Поэтому делайте сайт для региона в котором живёте или для маршрутов, которые хорошо знаете. Это нужно для того, чтобы Вы имели представление о том, кто будут Ваши посетители, что их интересует, и чтобы они были заинтересованы в Вашем сайте ещё больше, чем Вы сами.

Форум, приведённый в примере не имеет за собой никакой рекламы. В то же время, о нём знают очень многие. Информация передаётся от пользователя к пользователю, вот и получаем вирусный маркетинг. Достаточно сделать всё простым, бесплатным и доступным. Но в начале нам всё равно потребуется рекламный толчок. Помним, что мы делали сайт из расчета, что использоваться он будет в местном масштабе. Значит рекламимся на городских порталах, досках объявлений, не гнушаемся и оффлайн источниками рекламы, такими, как например, газеты. Конечно, следуя современным тенденциям, не обходим стороной и социальные сети. Размещаем свою рекламу в группах нужных нам регионов и группах автолюбителей. Рекламные компании в социальных сетях хороши тем, что позволяют отфильтровать аудиторию настолько точно, насколько нам нужно. Помимо этого можно прибегнуть и к крупным сайтам автомобилистов и автоклубам. Если Вы будете работать с рутрафом, то в первую очередь это «смотра», в бурже такого тоже хватает. Например, http://www.myride.com/, отсюда также можно подобрать автофорум, а вообще всё неплохо гуглится.

Первые посты пишем сами, подключаем знакомых, заполняем форум. Он не должен быть совсем пустым, когда Вы начинаете привлекать , это будет выглядеть неубедительно и потенциальные постоянные посетители попросту закроют страничку. Когда реклама запущена и Вы получаете свой , можно больше ничего не делать. Просто оплачивайте хостинг и время от времени модерируйте форум, следите чтобы он был живым. Так как Вы создали что-то действительно полезное, и аргументом тому были первые абзацы моей статьи, Вы получаете стабильный и постоянный . Как его монетизировать его решайте сами. Самым логичным вариантом будет поставить адсенс. Ещё можно брать прямую рекламу от фирм такси и автобусных парков. Пассивный доход обеспечен и Вы можете заниматься своими основными делами, покорять топы по фарма-запросам. На этом заканчиваю, если возникнут вопросы, задавайте их в комментариях. Желаю успехов в начинаниях! 🙂

Автор статьи: The_Rock.

9 комментариев
9 комментариев
  • комментарий by Tikov - 18.04.2012, 11:10

    Спасибо за подробную и продумаю стратегию создания и раскарутки сервиса!

  • комментарий by GlebGor - 18.04.2012, 14:35

    Хорошая свежая статья. Спасибо за раскрытие данной тематики. С учетом рост цен на топливо и финансового кризиса данные сайты становятся все более актуальными.

  • комментарий by The_Rock - 18.04.2012, 16:02

    Именно, не перестаю огорчаться, подъезжая к заправке.

  • комментарий by true - 18.04.2012, 23:19

    с данной технической реализацией это будет еще один, извиняюсь псевдо-говно-сервис, и выхлоп будет такойже
    имхо, если делать белый ресурс, то не стоит работать по тойже схеме как с дорами и близкими к ним — лепи больше кидай дальше
    сейчас 2012год, такой сервис надо делать с использованием как минимум google maps api, а не на форумном движке образца 1998года
    и не указанием просто города на карте, а конкретное место или пересечений улиц.
    Это сервис для желающих экономить каждую копейку, и обязательно надо знать и район/адрес откуда забрать — куда привезти, особенно это актуально для больших городов, а то получится что пока будеш попутчиков довозить на другой конец города куда тебе совершенно не нужно, потратишь больше денег/времени. Да и попутчикам будет не сильно приятно, если их просто выкинуть по заезду в город, т.к. ой а мне не надо на тот конец города

  • комментарий by The_Rock - 19.04.2012, 09:56

    true — это всё-таки не такси, забрать с такого-то адреса и довезти до такого-то. Вы пользовались когда-нибудь подобным? Обычно звонят, договариваются уже по телефону кого откуда забрать и куда довезти. Сколько использую данную схему, проблем не возникало.
    Не вижу смысла делать мегакрутой с технической точки зрения портал, если для реализации всех нужд подойдёт тот же образец 1998 года, и будет ничем не хуже в плане юзабельности.

  • комментарий by dulat - 19.04.2012, 14:02

    Хорошая тема! The_Rock, респект вам!
    В голове созревает план действий…

  • комментарий by ontario - 22.04.2012, 10:46

    ерунда, такие сервисы создаются и умирают пачками ежедневно, особенно в крупных городах
    сами локальные автомобильные форумы зачастую реализуют такую идею и конкурировать с ними будет не реально
    если будет хоть какой нидь толк, то такой форум сам воплотит идею и отожмет весь траф
    и с той реализацией, что предложили это реально ПГС под адсенс

  • комментарий by Miroslavs - 14.06.2012, 19:15

    Отличная идея, только сейчас не так популярно это. Люди боятся ездить с незнакомцами

  • комментарий by Travеller - 10.07.2012, 10:51

    Мне очень понравилось, когда посещал Иорданию, идея с маршрутными такси. Там при поездке между городами можно оплатить одно место в машине вместо того, чтобы платить за всё такси. Конечно экономия большая, но придется ждать еще 3х попутчиков. А недавно и в Москве таксисты начали внедрять подобное ноу-хау. чему был обрадован еще больше!

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты