Пятница, 13-ое…
13 ноября 2009, 13:13, posted by Zhenek | Интересные факты |

fridayДля многих, пятница 13-е – это необычный, мистический день. Другие же, наоборот, считают этот день счастливым и удачным. Давайте попробуем разобраться, откуда пришли суеверия по поводу мистических свойств пятницы 13-ого, и стоит ли бояться этого дня?!

Как ни крути, пятница 13-е считается каким-то особенным днем. С математической точки зрения, число 13 отличается от других лишь тем, что может делиться на единицу и на себя. Однако оно и в самом деле наводит страх на многих и многих людей и зовется «чертовой дюжиной».

Тринадцатое число месяца выпадает на пятницу чаще, чем на любой другой день недели. Это утверждение опирается на тот факт, что григорианский цикл (400 лет) составляет ровно 20871 неделю.

Страх перед сочетанием пятницы и 13-го уходит корнями в древность. Насчет происхождения мистической силы пятницы, 13-ого, существует несколько версий. Наиболее популярное объяснение дает Тайная Вечеря, в которой принимали участие 13 человек: Иисус и 12 его учеников. Тринадцатым был предатель Иуда.

Согласно поверьям, в такие дни на шабаш слетались 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья появлялся сам Сатана. Некоторые толкователи библейских текстов уверены, что именно в такой день отведали запретный плод Ева и Адам. Одна из версий убийства Авеля утверждает, что Каин сделал это именно 13-го числа.

Есть и другая версия: 700 лет назад прекратила существование самая могущественная и богатая организация в Европе – Орден Тамплиеров. Воинствующие монахи строили дороги, вели войны, финансировали строительство готических соборов. Но в 1307 году они исчезли с исторической арены так же таинственно, как и появились на ней. В один день 13 апреля, в пятницу, все они были схвачены, посажены за решетку, а потом сожжены на кострах инквизиции.

Некоторые астрологи считают, что само число 13 по нумерологии — начало всего нового. В средние века в противовес дюжине — числу 12 — люди, занимавшиеся темными делами, решили «изобрести» чертову дюжину, которая обозначается цифрой 13. Пятница в качестве негативного дня в сочетании с «чертовым» числом выбрана потому, что сны с четверга на пятницу считаются вещими.

В ХХ веке рекламную кампанию суеверию сделал Альфред Хичкок, который появился на свет как раз в черную пятницу. В дате своего рождения он увидел знак свыше и принялся снимать мистические фильмы, один из которых – «Пятница, 13-ое».

Распространенное мнение, будто пятница – несчастливый день недели, казалось бы, можно считать глупым суеверием. Но вот знаменитая британская фирма Ллойда, уже сотни лет страхующая суда и известная во всем мире, фактически согласна с этим суеверием. По данным ее регистров, в которых на протяжении веков фиксируются все аварии и катастрофы, случившиеся с разными кораблями в любых морях и океанах, наиболее часто несчастья происходят именно по пятницам!

13-е числа, и не только по пятницам, — одни из самых пасмурных в году. По данным Гидрометцентра, по-настоящему солнечных дней за последнее время 13-го числа было крайне мало. Куда чаще над городом стояли тучи, шел дождь и сгущался туман. Опасается этой даты и криминальный мир. Как правило, в этот день МВД не регистрирует ни одного хищения в особо крупных размерах, а взяточничество и разбой случаются намного реже.

Кстати, в оценке пятницы как несчастливого дня с христианами в определенной мере солидарны и мусульмане. В подавляющем большинстве стран, население которых исповедует ислам, в этот день не принято вести никаких дел, торговать, отправляться в путешествия и т.д. Исключением является лишь разрешение продавать по пятницам в оружейных лавках русский автомат Калашникова!

Число 13 в разных странах.

Самыми впечатлительными по части суеверий оказались американцы. Большое количество многоэтажных домов в США не имеют 13-го этажа. После 12-го сразу идет 14-й. Во многих аэропортах нет 13-го выхода на посадку. Некоторые авиакомпании вычеркивают этот день из графиков полетов. Аналогично нет 13-го ряда в самолетах (после 12-го идет 14-й). Из-за суеверия многих пилотов в США никогда не было истребителя F-13. За YF-12 сразу же шел F-14. В больницах и гостиницах отсутствуют 13-я палата и 13-й номер. Вкупе с другими фактами каждый раз в пятницу, 13-го экономика США несет убытки на $800–900 млн. Ведь совершать покупки в этот день считается плохим знаком. В такие дни американцы не делают ничего важного.

Возможно, их страх обусловлен тем, что на обратной стороне доллара видна 13-этажная пирамида. Орел справа держит в одной лапе пучок из 13 стрел, а в другой — лавровую ветвь с 13 листочками. Над головой орла видны опять же 13 звезд… Хотя, все эти «13» имеют чисто историческую подоплеку: 13 звезд олицетворяют 13 бывших британских колоний, с которых и началось формирование Соединенных Штатов. В начале 20 века в Америке даже был создан «Клуб тринадцати», который боролся с суевериями.

В Британии пятницы 13-го числа боятся хирурги. Некоторые из них отменяют назначенные на этот день операции. Британские доктора уверены, что риск неудачи в пятницу, 13-го числа, возрастает вдвое. В кинотеатрах нет кресла под номером 13. Опять же в Англии 13-е часто называют «дюжина булочника». В средние века булочники, боясь действовавших в то время суровых наказаний за обман покупателей (вплоть до отсечения руки), обычно добавляли лишнюю единицу товара к каждой продаваемой дюжине, чтобы случайно не обсчитаться в свою пользу. А во Франции есть традиция: если на обед собираются 13 человек, ставят 14-е кресло и сажают на него манекен, который обслуживают, как и остальных. В оперных театрах Италии отсутствуют места с этим номером и практически на всех кораблях после 12-й каюты сразу идет 14-я.

В 1970 году космический корабль «Аполлон-13» прервал свой полет к Луне из-за взрыва кислородного баллона на борту. Он стартовал 13 апреля в 13 часов 13 минут со стартовой площадки № 39 (трижды 13). А в современных гонках «Формула-1» нет автомобиля под номером 13.

Пятница 13-го числа стала крайне несчастливым днем и для многих широко известных личностей, оставивших след в истории. Например, именно в пятницу 13-го был арестован и приговорен к тюремному заключению некогда всемогущий «хозяин Чикаго», известный американский гангстер Аль Капоне, располагавший огромными средствами и успевший подкупить весь чиновный аппарат города и штата. Но… почему-то что-то где-то у него «не сошлось» именно в ту «черную пятницу»!

На Украине 13-е число ознаменовалось арестом Юлии Тимошенко. Она была арестована 13 февраля 2001 года по обвинениям Генеральной прокуратуры, что было расценено общественностью как расправа над демократическим движением. В марте Печерский районный суд Киева признал беспочвенность выдвинутых обвинений и санкцию на арест отменил.

Кстати, именно в 13-ый по счету столб парижского тоннеля врезался автомобиль с принцессой Дианой. А, если вспомнить прочитанную нами еще в детстве замечательную книжку Даниэля Дэфо «Робинзон Крузо», то в ней прямо сказано: бедного чернокожего аборигена Пятницу как раз в этот день недели недруги готовились превратить в жаркое! Хорошо, ему на помощь вовремя подоспел храбрый Робинзон.

В «черную пятницу» 13 сентября 1996 года в знаменитом городе азарта Лас-Вегасе был убит популярный музыкант и композитор Тупак Шакур, до того сумевший счастливо избежать нескольких серьезных покушений. Но в пятницу, 13-го, пули убийцы нашли его! И этот список можно продолжать. Однако мир велик, а история длинна, поэтому всегда найдутся примеры, подтверждающие злонравность «черной пятницы».

Германский клуб автолюбителей примерно два года назад опубликовал собственные данные многолетнего учета автодорожных происшествий. Можно объяснять это чем угодно и подвергать сомнениям, но в каждую «черную пятницу» количество дорожно-транспортных происшествий возрастает почти на 60 процентов!

Видно, не зря мусульмане тоже считают пятницу самым неподходящим днем для начала любого путешествия. Этого золотого правила и по сей день предпочитают придерживаться большинство западных туристических фирм: они никогда не отправляют туристов в туры и круизы по пятницам, а уж тринадцатого числа тем более.

Зато в последнее время в России многие люди считают 13, наоборот, своим счастливым числом, по популярности оно составляет конкуренцию числам 7 и 5. А в Португалии и Испании пятницу считают благоприятным днем для отплытия, ибо Колумб начал свое первое плавание, во время которого была открыта Америка, именно в пятницу. Еще в 1930 году на севере Германии пятницу считали счастливым днем, когда хорошо жениться и выходить замуж.

У древних евреев число 13 и слово смерть писались одним знаком. 13-ая буква древнееврейского алфавита — «mem». Однако в еврейской традиции число 13 считается счастливым, оно является символом Бога. Еврейский мальчик проходит обряд Бар-Мицва (достижения совершеннолетия) в возрасте 13-ти лет. Аборигены Центральной и Южной Америки считают, что 13 приносит счастье. Китайская «Книга перемен» трактует число 13 как счастливое. У древних майя число 13 считалось священным и очень благоприятным.

Иоганн Вольфганг Гёте в такие дни весь день проводил в своей кровати. Также вел себя и композитор Арнольд Шенберг. Говорят даже, что он и умер от своего болезненного суеверия. Пятницу 13 июля 1951 года он провел под одеялом, трясясь от страха. А за 15 минут до полуночи он умер, выдавив из себя слово «гармония».

Бисмарк в такие дни не позволял себе думать про свое немецкое отечество. Боялись пятницы 13-ого и королева Елизавета I, и нефтяной магнат Поль Гетти. Наполеон в этот день воздерживался от проведения военных действий.

Америку не зря называют страной контрастов. В штате Филадельфия несколько весьма состоятельных людей твердо решили показать, что они весьма далеки от любых предрассудков и суеверий, а потому всегда готовы отважно бросить вызов «черным пятницам» и прочим символам несчастий. Договорившись, они объединились в клуб, который с иронией назвали «Пятница – 13-е».

Сбор членов этого элитного клуба назначается только по «черным пятницам». Тогда устраивается роскошный обед, а после него члены клуба с упоением совершают различные безрассудства: они вдребезги разбивают большие зеркала, проходят под лестницами, пригоршнями рассыпают соль, раскрывают в комнатах зонты, выпускают из клеток черных котов и совершают тому подобные «безумства». Пока нет никаких сведений, что кого-то из членов клуба или их близких настигли несчастья. Ну что же, поживем и увидим, как станут развиваться события.

Однако уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что активно взаимодействовать с пиком или всплеском отрицательной энергии, проявляющейся в «роковые дни», суждено далеко не каждому из нас, смертных. Возможно, это положение действует лишь некоторое время, но кому-то на роду написано полностью избежать любых опасностей, в том числе и тех, которыми грозят «черные пятницы».

Искушают судьбу и по эту сторону океана – во французском городе Тулузе, где 13 врачей организовали свой клуб, заседания которого регулярно проходят 13-го числа каждого месяца и обязательно в комнате № 13 местной гостиницы. Члены клуба искренне сожалеют, что никак не могут добавить к 12 месяцам года еще один, чтобы целиком посвятить его своим собраниям и праздникам.

Календари не лгут.

Что же такое происходит по пятницам, и в особенности по роковым «черным пятницам»? Отчего они постоянно оказываются столь несчастливыми для множества людей? Некоторые независимые эксперты, занимающиеся изучением аномальных явлений, высказывают предположение, что человечество не зря издревле опасалось определенных дней недели.

Дело в том, что календари в своей глубинной сути отражают не только отсчет течения времени, но и несут в себе определенную информацию о цикличности так называемых «пиков напряжения» незримых сил во Вселенной, которые неразрывно связаны с ноосферой Земли. Вспомните хотя бы, что легендарный гадатель Спуринна призывал Цезаря опасаться определенных дней. Возможно, послушайся Цезарь и не появись в сенате, напряжение спало бы, и заговор против него мог рассыпаться сам собой, поскольку миновал пик напряжения отрицательной энергетики.

Весьма примечательно, что любая цивилизация древности, как только достигала определенного уровня развития культуры, непременно создавала свой календарь, а служители разных культов прекрасно знали о несчастливых днях. Нередко о наступлении роковых дней заранее предупреждали гадатели, пророки и прорицатели. Видимо, тут следует говорить о пока еще не познанных нами формах взаимодействия Космоса, ноосферы, тонкого мира, человеческого организма и общества в целом.

Волей-неволей любой из нас является частичкой этой непознанной и все еще практически закрытой для нашего знания и понимания системы. Сейчас общество и наука всецело заняты иными проблемами, но многовековой опыт человечества призывает неукоснительно соблюдать повышенную осторожность в дни «пиков напряжения» незримых сил. Как правило, они несут в себе крайне сильную отрицательную энергетику, да к тому же регулярно приходятся на пятницы. Причем их негативное воздействие значительно усиливается при совпадении с 13-м числом, давая так называемый двойной всплеск, вызывающий катастрофы, аварии, смерти, несчастья, неудачи и преступления.

И вот что любопытно. Долголетняя практика четко показала: влияние несчастливых дней, в том числе и «черной пятницы», на различных людей в основном схоже и никак не связано ни с полом, ни с возрастом, ни с расовой принадлежностью, ни с вероисповеданием или местом проживания. Интересно, что в ряде случаев судьба и роковые дни как бы коварно выжидают. Человек много лет не взаимодействует с всплесками отрицательной энергии, но зато потом в один момент на нем словно специально «отыгрываются» за все предыдущие годы.

Здесь ярким примером может служить все тот же Юлий Цезарь, на протяжении всей жизни бывший баловнем судьбы. Он избежал смерти от преследований императора Суллы, счастливо остался в живых в плену у пиратов, побеждал в многочисленных войнах и сражениях, став великим полководцем, достиг высшей власти в Риме, но был заколот заговорщиками, о намерениях которых его заранее предупреждали!

О неудачниках, серьезно пострадавших в «черные пятницы», можно рассказывать бесконечно. Однако стоит обратить внимание на другую сторону этого загадочного явления. Некоторые предприимчивые люди успешно делают на «черных пятницах» большие деньги, развлекая досужую публику все новыми и новыми фильмами ужасов из серии «Пятница – 13-е». Первый такой фильм отсняли в Голливуде еще в 1980 году. Правда, на «фабрике грез» поговаривают, что в съемочном коллективе далеко не все так гладко и за огромные сборы в прокате часто приходится расплачиваться довольно дорогой ценой, поскольку незримые силы несчастий постоянно требуют жертв. Но журналистам, пытавшимся расследовать эти слухи, просто затыкают рот самым верным и надежным кляпом – большой пачкой долларов. Хозяева проекта считают разглашение тайны производства ужасов антирекламой.

Конечно, никто не возьмет на себя смелость полностью отрицать существование незримых и неведомых сил, способных провоцировать в «черные пятницы» значительное увеличение дорожно-транспортных происшествий, авиакатастроф, аварий судов, несчастных случаев и просто мелких неудач, возникающих буквально из ничего. Пусть эти силы недостаточно изучены, неопознаны и таинственны, но они реальны, что прекрасно подтверждают статистика Германского автоклуба, страховой фирмы Ллойда и Британского медицинского общества, о чем говорилось выше. Не учитывать существование этих сил, их влияние на деятельность людей и судьбы отдельных индивидуумов по меньшей мере просто неразумно.

Хотя и говорят, что от судьбы не уйдешь, еще мудрецы Древнего Египта утверждали: прежде чем нанести удар, судьба обычно предупреждает человека! Если он способен внимать знамениям, правильно понимать их и изменять свое поведение, несчастья могут обойти его стороной. Само существование «черных пятниц» и собранная за столетия статистика служат всем нам предельно ясным предупреждением, милостиво сделанным судьбой: «Имеющий уши да слышит!»

Пятница, 13-ое с 2006 по 2020 годы.

2006 год — 13 января и 13 октября.
2007 год — 13 апреля и 13 июля.
2008 год — 13 июня.
2009 год — 13 февраля, 13 марта и 13 ноября.
2010 год — 13 августа.
2011 год — 13 мая.
2012 год — 13 января, 13 апреля и 13 июля.
2013 год — 13 сентября и 13 декабря.
2014 год — 13 июня.
2015 год — 13 февраля, 13 марта и 13 ноября.
2016 год — 13 мая.
2017 год — 13 января и 13 октября.
2018 год — 13 апреля и 13 июля.
2019 год — 13 сентября и 13 декабря.
2020 год — 13 марта и 13 ноября.

Но Русская Православная Церковь призывают тех, кто боится пятницу, 13, отбросить суеверия. Священники уверяют, что никакие сочетания цифр — случайные или закономерные — никогда не могут определять человеческую жизнь и не должны влиять на человеческие поступки. По их словам, все дни для православного христианина должны быть одинаковыми. Каждый день он должен одинаково следовать Божиим заповедям, опасаться греха, опасаться чем-то оскорбить своих ближних.

В общем верить или не верить в мистику этого дня — это сугубо личное дело каждого. 🙂
А я в любом случае желаю всем вам удачи, успехов и благополучия в этот неоднозначный и противоречивый день. 😉

13 комментариев
13 комментариев
  • комментарий by Maiami - 13.11.2009, 00:27

    Ну ты даёшь!!! Мне завтра тут в дорогу а ты порадовал меня!
    Да и ещё перед сном!
    У тебя талант, людей пугать 🙂

  • комментарий by Zhenek - 13.11.2009, 00:30

    Maiami, don’t worry. 😉 Имхо, к этому нужно относиться спокойно, и тогда все будет хорошо. 🙂

  • комментарий by vrs - 13.11.2009, 08:58

    В «черную пятницу» 13 сентября 1966 года в знаменитом городе азарта Лас-Вегасе был убит популярный музыкант и композитор Тупак Шакур

    Ошибка, 1996 год

  • комментарий by Терехов - 13.11.2009, 09:06

    Я больше прикалываюсь в такие пятницы над другими. Имхо, обычный день

  • комментарий by Интересно почитать – часть 16 | Блог Терехова - 13.11.2009, 11:47

    […] про 13е пятницу написал Zhenek на блоге партнерской программы RX-Partners – […]

  • комментарий by Zhenek - 13.11.2009, 12:01

    To vrs: верно, опечатка получилась. 🙂 Спасибо, что поправил.

  • комментарий by yalla - 13.11.2009, 21:12

    Интерестно было читать 🙂 наверно сегодня спамить не буду доры, раз американцы покупок не делают 🙂

  • комментарий by TitleTag.ru - SEO/манимейкинг - 14.11.2009, 13:50

    […] 0 + Пятница, 13-ое… […]

  • комментарий by djahn - 14.11.2009, 22:41

    Интересно, как вчера с продажами дело было )

  • комментарий by Maiami - 16.11.2009, 20:28

    djahn — Эм… люди из запоя после рабочей недели выходят только в субботы. Так что… смотря что продавать 🙂

  • комментарий by BOLVERIN - 16.11.2009, 22:31

    Для меня пятница 13 это счастливый день. В пятницу 13 я женился. В пятницу 13 у меня родился сын 🙂

  • комментарий by Zhenek - 19.11.2009, 17:09

    To BOLVERIN: действительно удачно все получилось. 🙂

  • комментарий by Zaя - 9.03.2017, 12:13

    В пятницу все дела назад пятятся. Так в старину говорили.

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты