Ощути себя медиамагнатом
8 июля 2010, 00:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

Не могу дать адекватную и всеобъемлющую оценку сложившейся в современном мире ситуации, но живем мы в информационно насыщенном веке. Вот раньше как было — отравили какого-нибудь дворянина, и люди обсуждают событие месяцами. А сейчас как — погибло все правительство Польши, неделю потерли и забыли. А про пожары, катастрофы, взрывы вообще день-два. Очень много событий, некогда долго их пережевывать, жизнь стремительно летит вперед. Хорошо это или плохо с точки зрения обывателя не знаю. Но если взглянуть с колокольни вебмастера, то можно увидеть здесь большие возможности. СМИ были, есть и будут есть хорошо конвертящийся при правильном подходе трафик. Не за горами тот день, когда Интернет станет главным источником новостей. (А может он уже наступил?) Отрицать это так же глупо, как продолжать носить свои любимые колготки с детского садика в 10-м классе.

Преимущество паутины перед теле-радио-газетами меняет СМИ индустрию в корне. Те кто чухнул, уже снимают сливки, но есть еще и динозавры, которые не могут поверить в то, что пресса в традиционном формате отправится вслед за пейджерами. Но это все лирика, скажете вы, а при чем же здесь мы — скромные вебмастеры? Просто я веду к тому, что новостной портал, как форма сайта для заработка, как-то обойден стороной в силу своей сложности, особенностей раскрутки и вроде как неплатежеспособного трафика. Кто скажет, что тема с бородой, будет не совсем прав.

Когда я задумал свой новостник, то не нашел ни одного внятного руководства как его сделать автонаполняемым легко и бесплатно ни в рунете, ни у буржуев. Мониторя форумы, понял, что в большинстве случаев подобные проекты подыхают еще на начальной стадии развития, и в основном это ру проекты. Одни не умеют добыть трафик, другие не могут его монетизировать, третьи просто не знают, что делать дальше, когда проект запущен, и т.д. Тогда я разработал свою концепцию на основе личного опыта, полученного в адалте, которую начинаю сейчас внедрять имея серьезный и глобальный бизнес-план. Как всегда, я не даю пошаговых мануалов, а излагаю концепцию, которую башковитые вебмастеры смогут развить в совершенно разные и непредсказуемые проекты. Все можно сделать почти бесплатно, не считая затрат на домены и хостинги, без которых серьезный бизнес и не сделаешь. Схема действий абсолютно идентична как для рунета, так и для буржунета, разница только в деталях. Я работаю с англоязычными ресурсами, там трафик вкуснее.

Теперь перейдем сразу к делу. Я постараюсь обойтись без лирических отступлений и лишней демагогии.

1. Один новостник — это пустая трата времени. Если не желаете повторить путь горе мастеров, надо делать сеть порталов. Проще поднять несколько ресурсов с эффективностью 70-80%, чем один на 100%. Имея свои сетки сайтов вы всегда можете продвигать любые свои ресурсы, продавать ссылки, размещать статьи, отгребать кучу НЧ трафа и еще много чего. Кто читал мои предыдущие статьи, уже должен иметь сплогосеть и строит сеть социалок-вопросников. Мне все реже приходится забивать голову вопросом где взять хорошие беки. Грамотно организованный трейд со своими ресурсами избавляет от беспокойного сна. Как вы будете линковать эту сетку значения не имеет, главное не устраивать линкопомоек.

2. Почему новостник? Это просто один из вариантов подачи материала. Можно (и нужно) делать узкотематические порталы — новостные, развлекательные, специализированные и т.д. Когда сайт про все обо всем — это хрень. Во-первых, большая конкуренция, во-вторых, сложная структура, в которой теряешься (я, например, не люблю порталы — пока бродишь в поисках чего-то нужного, постоянно отвлекаешься на много ненужного). А вот портал посвященный ловле анчоусов на хвост скунса, где рыбак из Оклахомы найдет любую информацию обо всех видах скунсов — где они продаются, как размножаются и на чем ездят, а также анекдоты про рыбалку, прогноз погоды на берегах миси-писи, последние новости о техасском рыбнадзоре, запрещенные места из-за рыбьего гриппа, периоды гона анчоусов и рецепты экзотических блюд у костра… Я утрирую, но вы поняли — это уже претензия на доминирование в нише. Все сейчас ударились в блоги и засрали ими весь мировой интернет. А люди уже начали понимать, что найти хороший блог, не перелопатив кучу говна достаточно сложно. В этом контексте портал воспринимается как более серьезный проект. Важный плюс — нам не страшен неуник , о чем я скажу ниже.

3. Как и чем наполнять ресурс? Мы будем грабить. Существует много как отдельных программ-грабберов, так и плагинов к cms-движкам котрые тянут рсс-фиды и даже контент с сайтов без рсс. Есть платные, бесплатные, нуленные. Это уже дело вкуса и чести. Тянуть надо не только тексты, а также видео и картинки. Хоть с того же youtube или flickr. Главное определиться с тематикой сайта. Тянуть на один портал нужно с разных источников. Про неуник контент и копипаст позволю себе сказать следующее — не надо его бояться, особенно в нашем случае, где SE трафик не самое главное. Возьмите, например, твиттер и опцию retweet. Да и вся система микроблоггинга построена в основном на копипасте. Осмелюсь повторить избитую истину — делайте сайты не столько уникальными, сколько полезными и интересными для людей. Если вы собрали материал по одной теме из разных источников в одно место, то это будет реально полезный ресурс для определенной аудитории. Вам решать, укажете ли вы ссылку на источник или нет. Очень много порталов живут на одном копипасте новостей с гугля и яху.

Если хотите уник, используйте синонимайзер, НО! только тот, который будет работать с вашей базой. Базу собираем ручками. Синонимизированный говнотекст с использованием паблик баз — это дорога в бан от ПС. Это хуже чем копипаст. Я для этих целей использую платный скрипт CyberSEO Suite, котрый тянет фиды и синонимизирует тексты изменяя их до неузнаваемости в соответствии с вашими настройками. Базу я собирал руками универсальную, такую, чтобы текст оставался нормальным, читабельным и не терял смысл при любом раскладе. Пришлось потрудиться, но мне не стыдно за результат. Главное, нужно все настроить на автоматческое наполнение.

Структуру можно слямзить, например, с этого индийского портала — http://www.samachar.com/

Главная составляющая — это новостная лента, которая должна быть на любом портале, не только на новостном. За счет новостей количество страниц сайта будет расти. Обычно новости включают в себя заголовок, краткое описание для показа в списке новостей, подробное содержание, важность, актуальность, ссылка, дата, картинка, видео. Следует упорядочить их определенным образом, например, по дате. Можно поставить кнопку для пользователей «add news». Тогда сайт еще будет наполнять ваша аудитория. Также обязательно должен быть поиск по сайту. Прочитайте мою последнюю статью Создай свою социальную сеть: «Questions & Answers» и интегрируйте в портал свои вопросники. Есть мнение, что хорошо с порталов люди ходят в электронные магазины. В любом случае ссылки на шопы нужно вешать, а лучше оформить их в виде красивых кнопок. Не делайте уровень вложенности страниц больше 3, а в идеале 2. И посетителю будет удобней, и ссылки можно будет продавать.

4. Движок. Можно ли юзать DLE и Danneo под англоязычные сайты, я не знаю. Есть и другие портальные движки со своими недостатками и плюсами. Я не искал. Мне нравится wordpress, и если подойти к нему с любовью, он позволит иметь себя в любой позе. Плагинами движок настраивается под любые задачи. Их порядка 5000 (плагинов). Со знанием php можно дописать все самому. И самое главное, что он заточен под сео лучше других. На этой cms я могу сделать любой сайт. На его примере раскрою технические моменты.

Вбив в гугль что-то вроде news theme wordpress или magazine themes for wordpress получите порядка 100 миллионов страниц, я думаю есть из чего выбрать. Что-то вроде этих:

Часто эти темы имеют встроенные плагины или требуют дополнительные. Поэтому будьте внимательны, старайтесь не перегружать сайт без надобности. Теперь плагины, которыми я пользуюсь. Пока я писал, вышла статья Честера, где он описал часть плагинов. Но дабы не нарушать целостность материала, я их тут оставил (да простят мне это маленькое повторение редакторы и читатели).

Сказки о том, что wp страшно грузит сервер не совсем сказки. Грузит, но не страшно. Можно нагрузку уменьшить. Во-первых, можно настроить свой хостинг, а во-вторых, можно поставить один из плагинов WP-Cache или WP Super Cache. Первый поставил и забыл, второй для любителей покопаться в настройках. По функциональности они может и отличаются, но я бы не сказал, что значительно.

Все, кто работает с wp, знают плагин All in One SEO Pack. Забудьте. Прошлый век. Теперь есть Platinum SEO Pack — более продвинутое решение замечательного All in One SEO Pack, из которого можно перенести все настройки. Для wp под сео настроит практически все.

Для продвижения новостного сайта необходимо иметь правильные сайтмапы. В этом вам поможет Google XML Sitemaps. Этот плагин будет автоматически обновлять сайтмапы и стучаться в поисковики. Это единственный нормальный плагин под эти цели.

Защититься от ботов, которые жрут ваш бендвич поможет Chennai Central.

Поскольку картинки у вас будут грабиться автоматом, то писать к ним альты и тайтлы времени не будет. С этой задачей прекрасно справляется SEO Friendly Images.

Чтобы у вас было красивое меню для перелистывания страниц пригодится WP-PageNavi.

Ну и чтобы не заморачиваться бекапами плагин WordPress Database Backup. Настраиваете автоматический бекап на мыло, и все — например, раз в сутки или как пожелаете он шлет свежий дамп на вашу почту.

Эти плагины значительно облегчат вашу жизнь. Все остальное на ваше усмотрение. Контент можно грабить не только ньюсграбберами, а также, например, известным, (но порядком глючным, ссылку не помню, не пользуюсь, найдете) feedwordpress, или хорошим бесплатным плагином CyberSyn, или платным суперагрегатором и синонимайзером CyberSEO Suite, который еще и вышивать умеет, и на машинке тоже… Он умеет в html-коде прописывать псевдопапку в которой якобы хранятся мои картинки, в то время как они находятся на других серверах. И также умеет писать альты и тайтлы. А для тех, кто владеет php, плагин открывает неограниченные возможности.

5. Раскрутка. Если вы не знаете как раскручивать сайт, то я не знаю зачем вы читаете этот блог. Тысяча и один способ здесь уже приведены. Тем более, если следовали моим путем, то несколько сеток сайтов у вас уже есть, и вы не так зависите от сторонних ресурсов. Но не забываем, что мы делаем специфичный сайт, для которого СЕ трафик не главный. Поэтому упор надо делать на те методы, которые приносят живых посетителей. Здесь приведено немало материала на эту тему. Это социалки, форумы, рсс-каталоги, обмен ссылками с похожими ресурсами (но смотрим не на пузомерки, а на трафик). Чтобы с вами охотнее менялись, можно накрутить алексу здесь http://www.upmyrank.com/ . С одних только социалок можно получать тонны трафа.

6. Монетизация. Про контекстную рекламу и говориь нечего. Это в первую очередь. Тематику порталов в популярных нишах для адсенс можно поискать здесь: http://www.google.com/intl/en/press/zeitgeist2008/, http://www.google.com/intl/en/press/zeitgeist2009/, http://buzz.yahoo.com/yearinreview2008.

Можно вешать аккуратненько и ненавязчиво ссылки на ппц (с пояснением, что посетитель попадет на поисковик), и лучше иметь свои тематические фиды, а не лить на паблик, чтобы не подмочить репутацию своего портала.
Можно продавать ссылки. Например, на этой крупной бирже http://www.textlinkbrokers.com/

Также продажа мест под баннеры и объявления — это уже когда наберете обороты. Здесь главное соблюдать меру и не обвешать сайт баннерами как елку. Предоставляйте места под твиты вместо баннеров, пишите платные обзоры, ищите спонсоров рубрик. Можно сделать ограничение просмотров, например 5 статей в день, больше — за деньги. Можно сделать закрытые рубрики с платным доступом. А можно придумать что-то еще.

Много еще не окученных ниш, под которые можно сделать портал. И смотреться он будет более выигрышно на фоне блогов и дорвеев. Это, конечно, мое мнение. Самое главное не сомневаться в успехе, когда я следую этому правилу, то все идет по плану.

P.S. Опытным и сообразительным (а также всем остальным) советую еще разок пробежать глазами статью и прочитать все, что написано между строк. Если сумеете, получите еще несколько новых бизнес идей. Удачи! 🙂

Автор статьи: Groko.

23 комментария
23 комментария
  • комментарий by Heromant - 7.07.2010, 00:49

    Хорошая статья, и самое главное что без конкретики … есть где развернуть поле для мыслей. 🙂

  • комментарий by Tweets that mention Ощути себя медиамагнатом | RX-Partners Blog -- Topsy.com - 7.07.2010, 09:10

    […] This post was mentioned on Twitter by Alex Terehoff and t0ster_feed, RXPblog.com. RXPblog.com said: Ощути себя медиамагнатом http://bit.ly/coYwey […]

  • комментарий by lalala - 7.07.2010, 10:53

    четко
    и стиль изложения на высоте

  • комментарий by lordtime - 7.07.2010, 12:11

    отличная статья. тема лежит давно на поверхности и многие ее экплуатируют (те кто в теме :)))

  • комментарий by Alef - 7.07.2010, 12:21

    Стратегически всё верно описано, в практическом же применении — каждый сам сможет реализовать свои навыки и умения))

  • комментарий by Lily - 7.07.2010, 13:16

    Полезно.

  • комментарий by Tolstopuz - 7.07.2010, 18:52

    то что нужно

  • комментарий by r2d2 - 8.07.2010, 10:07

    Огромное спасибо, загорелся одной идеей, пока читал пост. И освежились те мысли, которые знал, но забыл … голова забивается всяким бредом…

  • комментарий by groko - 8.07.2010, 16:31

    спасибо за теплые отзывы, очень мотивируют, буду стараться писать еще, голова пухнет от идей

  • комментарий by aurum - 8.07.2010, 19:05

    Ежели ещё подсказал бы — где легально можно брать англоконтент, было бы вообще супер!
    Я читал термсы крупных новостников — копирование контента в любой форме там запрещено.
    А сми-портал должен иметь перспективу, которую нелегальный копипаст быстро убъёт …
    Разного рода езинартиклесы — не подходят. Там в каждой статье (многие из которых не лучшего качества)впиханы 2-3 активные ссылки. Да и картинок нет, а картинки — юзеры любят.

  • комментарий by aurum - 9.07.2010, 07:33

    Забыл уточнить — где взять бесплатный контент?

  • комментарий by groko - 9.07.2010, 11:01

    to aurum
    все верно говоришь, но я же вроде все написал про наполнение

    можно поставить ссылку на первоисточник при копипасте, многие разрешают копировать со ссылкой

    боишься пузомерки растерять — засунь их в ноуфоллоу, все автоматом плагинами можно настроить, трафик потерять не бойся — если сайт полезный, юзверь тебя сам в букмарки занесет, если говносателлит — не удержишь, даже если идти с него некуда

    ну а синонимайзер и рерайтор в умелых руках может сделать как в старом анекдоте:
    Шел Пушкин с женой, та подскользнулась, он ее придержал за руку. Бабка одна видела. Другой бабке рассказывает:
    — Идет Пушкин с женой, та подскользнулась, он схватил ее за руку.
    Та третьей бабке:
    — Пушкин жену за руку схватил и на землю бросил…
    Десятая бабка рассказывает:
    — Слышали? Гоголь сидел на столбе и матерился!

  • комментарий by InetMarketingWS - 9.07.2010, 13:48

    Я бы делал все что в точности описано здесь. Только вот вместо текстовых новостей, работал бы на 90% с видео новостями 😉

  • комментарий by magls - 9.07.2010, 17:19

    Отличная статья! Воодушевляющая, но в тоже время тыкающая носом в распространенные ошибки новоиспеченных создателей сайтов. Даже пару идей возьму на вооружение.

  • комментарий by ale-crow - 12.07.2010, 13:05

    Кстати, к тем плагинам, которые грабят и синонимизируют контент можно смело добавить wp-o-matic, вроде так называется, отличный плагин! Заменяет кучу всего лишнего!

  • комментарий by Денис - 12.07.2010, 14:08

    Очень увлекательная и интересная статья! Огромное спасибо автору за данную статью… чувствуется что вы вложили не только не мало труда в эту статью, но и кусочек души)))

  • комментарий by Блог - 19.07.2010, 08:20

    Уже делаю такой. Только новости агрегирую сам, до автомата ещё не дорос, не научился. В целом статья полезна, заставляет задуматься!

  • комментарий by aurum - 26.07.2010, 18:29

    «можно поставить ссылку на первоисточник при копипасте, многие разрешают копировать со ссылкой»…
    Видимо так и сделаю в будущем.
    Только искать уже устал подобные источники. Столько времени уходит, блин. Слишком строгие правила у крупных новостников.
    Может кто покажет списочек таких новостных агрегаторов, где без последствий можно копировать анонсы новостей?

    Рерайт и синонимы — это хорошо … только когда в руках у знающего язык человека(а то я пока только учу английский).

  • комментарий by imunomanka - 31.07.2010, 19:06

    Спасибо за статью, установила себе пару плагинов. А вот граббером пользоваться хоть каким то бесплатным научили бы, что ли…Это я вам тему следующего поста подсказываю

  • комментарий by customer - 16.08.2010, 05:13

    Лучше писать контент ручками и на интересные читателям темы — будет Вам и трафик, и читатели, и признание поисковыми системами

  • комментарий by cyber - 9.11.2010, 15:52

    2imunomanka: Ну так ведь CyberSEO Suite и есть профессиональный граббер. Хоть и не бесплатный, но очень дешевый — всего $24.95 — lifetime поддержка и консультации включены в стоимость продукта. В общем, чего еще пожелать для полного счастья!? 😉

  • комментарий by Руслан - 8.08.2014, 15:41

    Zhenek, добрый день.

    У меня такой вопрос- а чем граббер, который Вы рекомендуете, лучше чем остальные, скажем, тот же WP grabber? Вп граббер очень хвалят, вот не знаю, какой купить.

  • комментарий by Zhenek - 9.08.2014, 06:39

    Приветствую, Руслан. Обратите внимание, что автор статьи: Groko. Мне самому довольно сложно подсказать вам наилучший вариант граббера, так как я ими не пользовался.

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты