События в мире — праздник в карманах!
23 февраля 2010, 12:00, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

После просмотра очередных спортивных состязаний по телевизору в рамках олимпиады, я вспомнил довольно интересный метод добычи траффика. Нет, я не буду рассказывать о трастовых хостах, способах их поиска. Я хочу зацепить своеобразный «сезонный бизнес» в онлайне. 🙂 Только здесь сезон будет зависеть не от времени года, а от каких-то всемирных событий, праздников и прочего.

Какие именно события я имею ввиду? Самые различные: например, из популярных: Рождество, День Святого Валентина, очень популярная на данный момент олимпиада в Ванкувере и прочие. Все эти события имеют очень широкое распространение во всем мире, некоторые среди католиков (США и Канада нас интересуют в первую очередь), некоторые не зависят от веры, а от места нахождения.

Чем отличительны данные события? Конечно же, информацию о них передают не только из уст в уста и от бабушки к внучке, но и ищут и находят в интернете, соответственно, в преддверии событий и при их наступлении происходит всплеск траффика по запросам, связанным с ними. Первый пример, который я приведу — проходящая на данный момент олимпиада. Посмотрите на ситуацию с траффиком на графике:

Как видно на графике, после незначительных попыток поиска, в начале 2010 года траффик очень сильно вырос. Конечно же, возрастает и конкуренция в выдаче. Пробиться по основному запросу и собрать тонны траффика мне представляется мало возможным, практически нереальным. Кроме того, я не вижу возможности сконвертировать такой траффик «белыми» методами, соответственно, мы можем урвать свой кусок пирога на запросах, связанных с основным. Также нужно учесть, что запросы должны быть привлекательными для рекламодателей (например, мы можем быть уверены, что люди ищут, как попасть на стадионы и как попасть в сам Ванкувер), исходя из этого я решил проверить запросы, связанные с билетами. Не указывая слово олимпиада, я проверил частоту запросов:

Опять же, хорошо виден всплеск траффика, связанный с проведением олимпиады. Я снова не уверен в успехе продвижения в Google по данному запросу, поэтому обращусь к нему же за релевантнами кейвордами. Вводим запрос Vancouver tickets, скроллим вниз страницы и получаем релэйтеды:

Проверив каждый, мы возвращаемся в трендинг и проверяем траффик. Если всплески по каждому из них действительно есть, нужно незамедлительно делать траффик. 🙂 На PPC, к примеру, такой траффик очень ценится и во время подобных событий вы можете неплохо заработать.

Давайте рассмотрим следующее событие, широко празднуемое во всем мире — Christmas. Посмотрим, что происходит в трендсах:

График показывает, что каждый год, примерно в середине осени запросы начинают появляться и расти. Всплеск идет уже в декабре. Что наиболее востребовано? Конечно же, подарки 🙂 Christmas gifts — запрос с очень большой конкуренцией, поэтому мы снова просим у Google релэйтедов:

Конечно же, для подбора кейвордов мы должны пользоваться фильтрами на конкуренцию, количество траффика и прочее. Из приведенных запросов я выбрал homemade christmas gifts. Отличный запрос со средней конкуренцией и хорошим траффиком:

Как видите, количество запросов увеличивается также, как основной запрос. Соответственно, после подбора подходящих кейвордов вы можете начинать работать по ним примерно в середине осени, иметь траффик и к декабрю выходить на пиковую отметку. Кроме того, что есть запросы по подаркам, не обделены вниманием и другие интересы людей. Например, вы сможете отлично конвертировать на PPL-партнерках рингтоны.

Еще один сверхпопулярный во всем мире праздник — День Святого Валентина. 🙂 Он начинает интересовать людей примерно с середины января и, соответственно, до 14-го февраля:

В этот день все влюбленные ищут подарки, соответственно, они будут искать их. Запросов возможно огромное множество. Кто-то желает подарить своей девушке букет цветов, кто-то — бритву своему бойфренду. В итоге, получается настолько много НЧ и СЧ запросов, что можно работать по ним шаблонно каждый год (конечно же, подстраиваясь под алгоритм работы SE). Обратим внимание на релэйтеды:

Проверив запрос valentine online gifts, мы можем снова убедиться в том, что траффик поднимается именно ближе к февралю и к этому времени нужно предпринимать действия:

В общем, я хотел бы сказать, что кроме стандартных повседневных запросов людей, очень выгодно обращать внимание на события в мире и пытаться подстроиться так, чтобы попасть в основной пик траффика. Это может стать и основным занятием, т.к. праздников много и подготовка к каждому отнимает довольно много времени и усилий.

Загляните на страницу википедии с перечисленными публичными праздниками США:

http://en.wikipedia.org/wiki/Public_holidays_in_the_United_States

Как видно, их очень много, а также имеются праздники, отмечаемые только в определенных штатах.

При должном изучении комплекса вопросов по теме траффика с событий, любой человек даже с минимальной подготовкой может начать получать легкий траффик, т.к. существуют такие, которые не особо популярны, но создают вокруг себя заинтересованных людей. Все, что вам нужно — следить за событиями, отбирать правильные запросы ну и, конечно же, иметь какие-то знания . 🙂

Автор статьи: GlamSEO.

7 комментариев
7 комментариев
  • комментарий by hochubabla - 24.02.2010, 12:25

    Расширенная версия предложения:
    «Загляните в любой аналитический инструмент в момент праздника». мда.

  • комментарий by vrs - 24.02.2010, 14:04

    старая тема, трафа копейки

  • комментарий by Kiteg - 24.02.2010, 20:19

    Были подобные идеи. Создал сайт про новый год. Урвал свою долю трафа)

  • комментарий by haveaplan - 25.02.2010, 03:10

    да уж, во время рождества траф умножился в 10 раз по гороскопам на нг :))

  • комментарий by Thetamai - 27.02.2010, 21:23

    тема стара, но при систематиматическом подходе позволяет отгребать траф лопатой. Другое дело, что не всегда ясно как его конвертить. Я за недельку до события генерю некоторое кол-во доров, проспамливаю их для поисковичков и выгребаю траф лопатой 🙂

  • комментарий by Алматинский полубомж - 3.03.2010, 13:18

    Название поста меткое. Да и действительно все так и есть. Могу привести пример из собственного опыта.

    Есть сайтик, тематика — кулинария. Перед Новым годом, числа 30 декаря, трафик увеличился в 4(!) раза, все видимо искали рецепт Оливье :)…

    Естественно и клики по Адсенсу выросли примерно во столько же…

  • комментарий by Работа в интернете » Что было полезного на RXPBlog за прошедший год - 15.04.2010, 03:36

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты