Зарабатываем «ремонтом»
25 октября 2012, 00:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

Добрый день уважаемые читатели RXP блога. Фильтры Гугла с каждым днем становятся все жестче и жестче, и рядовому вебмастеру приходиться изо дня в день искать новые пути их обхода для своих серо-черных схем. Сегодня я вновь предложу интересный вариант для тех, у кого есть время и терпение развивать долгосрочные идеи. Хотя затронутая тема будет полезна и всем остальным, кто еще не пробовал себя в этом направлении своими методами. Поговорим мы сегодня о таком страшном и таком неизбежном понятии как ремонт дома (квартиры, помещения, участка). Люди часто сталкиваются с необходимостью починить кран, поменять люстру, переделать что-либо. С тем, чего не знают или боятся ошибиться. Также люди часто ищут информацию о самом процессе или его возможной стоимости. Ищут различные варианты решения проблем от того как заклеить окно до того как установить кондиционер. Это ни в коем случае не значит, что 100% из них пойдут делать это сами, но будь-то информационный или какой-либо другой интерес – мы должны его удовлетворить.

Посмотрим для начала насколько актуальна эта тема. Посмотрим на количество поисков по запросу Home Improvement:

Или по другой вариации – Home repair:

И мы видим довольно неплохие и перспективные объемы трафа. Давайте копнем чуть глубже и посмотрим как обстоят дела с конкретными запросами, которые и будут нашей конечной целью. Например — how to install laminate flooring (как установить ламинат):

Даже банальный запрос How to remove a broken light bulb (как выкрутить сломанную лампочку) имеет тысячи поисков в месяц. Обратите внимание, что видео по паркету на ютубе имеют более миллиона просмотров:

Что еще раз подтверждает наличие хорошего трафика даже по совсем „глубоким” запросам. Посмотрим также и на на самых крупных сайтах в этой теме. Например — thisoldhouse.com– крупный информационный ресурс.

Или крупный ресурс, предоставляющий информацию, услуги и товары по ремонту – Lowes.com — обходящий по показателям алексы в Америке даже таких гигантов как Дисней и Рейтерс:

Хорошие показатели алексы и куча ссылающихся сайтов. Что само по себе говорит о том, что ремонт и покупки связанные с ним, поддержка дома и все что для этого необходимо, установка или устранение неисправностей каких-либо предметов интерьера или быта – занимают ключевое место в жизни рядовых американцев на равне с развлечениями и новостями. Следует также иметь ввиду, что огромное количество самых разных проблем и, следовательно запросов, влияет на то, что общий трафик размыт по множеству сайтов – от рассмотренных гигантов до обычных МФА-шек.

Я всегда повторяю, что не стоит при работе под буржуев ориентироваться только и исключительно на штаты и английский язык. Австралия, Германия, Франция, Канада… также платежеспособны и также нуждаются в информации. Переведем пример выше на французский (это не только Франция, но и Канада и ряд других стран) — La pose du parquet flottant и посмотрим результаты по нему:

И так далее. Подобный трафик есть в любой стране, на любом языке. Приступим к первому и самому важному шагу – выбор ключевых слов. Вы можете использовать их дальше для своих целей – доры, сателлиты, блоги, МФА сайты или для нашей основной задачи. В любом случае, при должном подходе, финансовый позитивный результат будет гарантирован. Первый самый хороший источник для поиска кеев – это сам гугл. Так по нашему запросу how to install laminate flooring он выдает нам кучу дополнительных ключевых слов, которые ищут в этом направлении:

Сейчас существует множество парсеров и сервисов для сбора этих подсказок – если вам нужны промышленные масштабы. Если нет – для начала работы вполне хватит и ручной выборки. Также кеи можно взять в упомянутом выше сервисе от гугл адвордса:

Кеи загружаются в удобный CSV файл (типа такого) и оттуда очень легко извлекаются. Аналогично можно поступить и сервисом ютуба по поиску кеев — https://ads.youtube.com/keyword_tool для подбора видео-информативных запросов:

Этот же сервис предлагает уникальную и очень полезную возможность – указать урл видео и он подберет кеи под него. Это очень удобно, когда вы нашли хорошее видео, но для оптимизации целевой страницы у вас недостаточно исходных кеев и данных. Так например для этого видео http://www.youtube.com/watch?v=4Tp50Mno1Zk таким образом:

Мы получаем список интересных идей и запросов связанных с How to Replace Cracked Tile (заменой треснувшей плитки):

Не забываем также, что поисковые подсказки есть не только в гугле, но и в ряде других поисковиков. В том числе и локальных. Например в Бинге и Яху :

Для того, чтобы получить основные направления для идей и разделов будущего сайта – можно воспользоваться сайтами фирм, которые предлагают широкий спектр услуг и посмотреть – что же именно они там предлагают. Например здесь http://www.repair-home.com/doors/ видим:

После того как определились с основным ключевиком, используем методы, описанные выше, описанные в других статьях этого блога или просто покупаем/делаем выборки из готовых баз.

Перейдем к вопросу содержания. Как говорили раньше — Content is king и по сей день это так. Текстовое наполнение это вопрос личного выбора. Писать самим, переводить, заказывать рерайт ( очень полезная статья по фрилансу ) — решать только вам.
Рассмотрим другие элементы содержания, которые могут сделать ваш сайт более полезным, интересным и улучшить столь важные на сегодняшний день поведенческие факторы.

Первым делом это видео. Без этого в этой тематике никак. Каждый хочет посмотреть, мысленно поучаствовать и прочувствовать процесс. Конечно, для сложных процессов вы вряд ли сможете делать свои видео и поэтому будем брать чужие. Находим их на популярных сервисах. Благо выбор огромный:

Кроме YouTube рекомендую также искать на других популярных хостингах: Vimeo, Break, Metacafe и т.д. На более позднем этапе или в самом начале для раскрутки (об этом ниже) можно воспользоваться Fivver -ом или аналогами и заказать за совсем скромные деньги уникальное видео на нужном языке. Для легких ремонтных запросов – это вполне выполнимо и даст существенный плюс вашему сайту. Ибо видео будет уникальным.

Тем же сервисом или фрилансерами можно воспользоваться и в случае если вы решите брать видео на русском (другом языке) и переводить его на английский (другой язык). Обычно такие видео появляются только на локальных ресурсах и не идут дальше. Их чудесно можно сделать уникальными под нужную вам страну, наложив титры или озвучив на необходимом языке (но это на более позднем этапе, при наличии дохода). Например здесь есть русское видео по нашей теме:

Также на торрентах вы можете найти старые и не очень записи телепередач по ремонту и нарезать их так как вам необходимо (пример для шоу Clean House).

Также с целью получить уникальное видео, можно делать видео из фотографий, графиков и текста по типу слайдшоу. Такое видео будет актуальным, уникальным и соответствующим запросу. Следующим необходимым элементом на вашем сайте должны стать книги, мануалы, инструкции, галлереи… Все в комплексе будет делать его очень привлекательным и полезным, заставляя юзеров проводить на нем больше времени. Также очень полезными будут журналы по интерьеру, дизайну и обстановке квартиры/дома. Все это тоже легко можно найти на просторах интернета. На первых порах можно и создавать pdf мануалы на базе готовых статей. Пойдут на пользу и различные картинки в виде поэтапных шагов типа такой:

После того как пройдены все этапы подготовки – необходимо собрать все в единое целое. Для этого вы можете выбрать любой движок который вы знаете хорошо. Для нормального сайта вы должны хорошо продумать структуру. Т.е. чтобы в самом начале посетителям было понятно, что и где искать. В плане ремонта это лучше делить по комнатам ( баня, спальня, кухня) или по видам ремонтируемого элемента (двери, окна, потолок). Приблизительно так, как это сделано здесь:

Дизайн должен быть легким, понятным, подходящим для интеграции рекламных блоков. Ну об этом много всего написано – думаю все желающие легко разберутся. На таких сайтах очень хорошо и желательно иметь коммунити. Пусть это будет сложно и долго, но это очень важно. Вариантов может быть масса. Создание своей социалки внутри сайта с постами в которых юзеры могли бы делится тем, что сделали сами. Желание похвастать – основная движущая сила во всех соц. сетях – этим нужно пользоваться. Также можно создать систему вопрос-ответ на базе сайте. Поначалу применяя ее для сбора супер нч трафика. Ну и классический вариант – свой форум. Форум самый оптимальный вариант для меня ибо прекрасно сочетает все возможности других методов.

Прекрасный пример такого форума — http://www.homerepairforum.com/forum/illustrations. Советую обратить внимание на структуру и огромное количество полезных материалов (как для юзеров, так и для нас с вами):

Для создания форумов на данный момент тоже существует огромный выбор платных и бесплатных движков. В обязательном порядке сразу же создаем фейсбук группу и твиттер акк под новый сайт и настраиваем кросспостинг в эти сервисы. Это даст существенный плюс к трафику. После того как все готово, перед нами встает вопрос продвижения. Кроме стандартных и известных ссылочных схем, а также тех которые в большом количестве описаны здесь, я бы рекомендовал обязательно продвигать видео-ролики, о создании которых было написано выше. Обратите внимание, что по многим запросам How to (как …) на первых местах в выдаче часто стоят именно видео-ресурсы:

Выбирайте в самом начале правильные НЧ ключи по которым отсутствуют видео-ролики в выдаче, заливайте на ютуб и получайте первый трафик. Конечно же на видео должна быть ссылка на сайт, а в описании к нему – линк на продвигаемую страницу. Продвигайте свои видео на ресурсах, комментируя других и общаясь в группах. Также продвигайтесь на форумах. Для начала выбирайте молодые форумы около-домашней тематики – они всегда рады новым юзерам и постам. В подписи ставим ссылку и постоянно общаемся. Тематика сайта позволяет публикацию готовых статей или страниц в 99% всех социальных ресурсов. Например reddit.com:

Не упускайте эту возможность и добавляйте ссылки на все сайты, которые это позволяют (Digg, Reddit, Stumbleupon, Delicious) – это даст чуть-чуть трафика, ссылок и определенного траста в глазах гугла. Создайте несколько блогов на фри-блог сервисах и постите туда материалы более низкого качества (я обычно туда отправляю тестовые работы новых фрилансеров или материалы, которые передумал использовать или найденные уникальные, но не очень качественные). Активизируйтесь в соц. сетях. Facebook, Google+, Twitter, Pinterest — это необходимый минимум для хорошого и успешного старта. Ну а дальше уже проявляйте смекалку, ищите новые идеи и читайте RXP блог в поисках онных и… встретимся в топе!

Последний по списку, но не по важности вопрос монетизации. Это сфера услуг и продаж. Большой рынок – огромные перспективы монетизации. Рекламодателей в адвордсе очень много – биды высокие. CTR при правильном построении сайта – тоже. Вот приблизительные показатели CPC для нашего паркетного запроса.

Также можно и нужно в соответствующих разделах использовать товарные партнерки типа амазона и прочих, продающих инструменты. У них возможно найти предложения под любую категорию:

Ну а для раздела о спальнях – ставить банеры с виагрой от RX-Partners. 😉 Вот и все. Создавайте. Развивайте. Получайте прибыль.

Желаю всем яркого конца осени и успехов во всех начинаниях. 🙂 Что упустил – задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.

Автор статьи: LoNduk.

15 комментариев
15 комментариев
  • комментарий by Kama - 25.10.2012, 13:29

    Давно так работаю, только тематика у меня здоровье и похудание. За статью спасибо!

  • комментарий by Tikov - 25.10.2012, 15:42

    Помню в древности делал сайты по ремонту в рунете. На самом деле тема довольно объемная, и деньги в подобных темах немаленькие крутятся. Рынок недвижимости и стройматериалов один из самых крупных. Биды в адсенсе хорошие.

  • комментарий by DrGonzo - 27.10.2012, 13:53

    «Фильтры Гугла с каждым днем становятся все жестче и жестче, и рядовому вебмастеру приходиться изо дня в день искать новые пути их обхода для своих серо-черных схем. Сегодня я вновь предложу интересный вариант для тех, у кого есть время и терпение развивать долгосрочные идеи.»

    Описанный подход в статье — как раз доживет до ближайшего апдейта панды или пингвина 🙂

  • комментарий by LoNduk - 28.10.2012, 21:32

    2 DrGonzo — честно? Так панды или пингвина все таки? Точную дату укажи тоже пожалуйста, а то в настолько аргументированом посте именно ее не хватает. Спасибо.

  • комментарий by Vartar - 29.10.2012, 15:56

    За не свои видео на сайте с адсенсом, можно получить от адсенса бан. Нарушение авторских прав. Они про авторские права недавно ужесточение правил анонсировали.

  • комментарий by LoNduk - 29.10.2012, 23:03

    Vartar т.е. видео с ютуба нельзя вставить? Как же тогда быть с сотнями газет, которые вставляют нашумевшие ролики в свои новости?

  • комментарий by remulаn - 30.10.2012, 02:48

    LoNduk при нарушении авторских прав ютюб сам грохнет твое видео и аккаунт в придачу (если кто пожалуется), а нашумевшие ролики создаются не корпорациями, а частниками которые своих прав на это видео не отстаивают.
    Или рекламный ролик и его кто-то куда-то вставляет… кто будет кричать уберите мою рекламу?:)
    или частное видео со своим лого + адрес сайта.. и его вставили как есть, в смысле с лого + адрес сайта, будешь возмущаться?.. я бы тоже не стал.
    За статью спасибо написано на доступном и понятном языке, воспринимается легко, талант:)

  • комментарий by LoNduk - 30.10.2012, 11:34

    remulаn да наверное, честно не знаю по ютубу. Я всегда юзал и юзаю произвольные клипы с ютуба через embled (ну зачем-то же придумана эта опция? ) и никаких проблем не было.

    За оценку спасибо, приятно. Но до таланта мне далеко : (

  • комментарий by Vartar - 31.10.2012, 21:30

    Я думаю, что проблемы могут быть, если правообладатели ролика пожалуются в адсенс.
    Адсенс он такой — все работает до поры до времени, потом х…як — в акк письмо счастья:»Ротация объявлений на вашем сайте суперсайт.ком прекращена. Прична — нарушение пункта правил такого-то».
    Хорошо если только сайт забанят, а не сразу акк. Это, на мой взгляд, от серьезности нарушения зависит.

  • комментарий by Женькa - 3.11.2012, 22:20

    ну то что можно получить от адсенса бан за видео мне кажеться эт оперебор уже

  • комментарий by Золотарев Роман - 13.11.2012, 13:51

    Интересная методика надо будет испробовать. Но стратегия действительно долгосрочная.

  • комментарий by Евстропoв - 18.11.2012, 20:37

    мне кажется лучше побольше маленьких проектов , тогда крах одного из них практически не отразится на общей картине, да и по мелким проектам разной тематики лучше отслеживать тренды и следовать за ними.

  • комментарий by Ивaн - 22.11.2012, 16:19

    Ремонтная тема сайтов помойму щас очень популярна, сайты про всякие двери,окна и прочее, очень много копирайта скупается по этой же тематике, я думаю такая тема будет еще долго жить

  • комментарий by Золотарев Роман - 23.11.2012, 17:20

    Ответ Евстропoву, отличный способ обезопасить себя. Но лучше заморочиться и вложиться в один суперский проект. Если выстрелит, то проблем не будет до конца жизни.

  • комментарий by Kаssel - 14.12.2012, 20:18

    Гугл что совсем ожесточился со своими фильтрами, которые пропускают новичком и давят постояльцев.

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты