Дропшиппинг — новый взгляд на старые вещи
2 июня 2010, 00:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

Сегодня я хотел бы описать один из методов работы, который чуть-чуть выходит за привычные рамки восприятия обычного манимейкера. Мы не будем акцентировать внимание на ссылках, хостах, дорах, спаме и прочих радостях нашей жизни. Мы рассмотрим лишь один из вариантов создания вашего нового бизнеса.

Речь пойдет о Дропшиппинге (никакого отношения к дропам не имеет). Согласно ВикиПедии:

Прямая поставка (или дропшиппинг, от англ. dropshipping) — это вид предпринимательской деятельности (чаще всего в сети Интернет), который заключается в реализации товаров производителя посредником (дропшиппером, англ. dropshipper). При этом посредник покупает товар у производителя только после того, как сам получил от клиента оплату данного товара. Прибыль продавца формируется за счёт разницы между оптовой ценой, которую он платит дропшипперу, и розничной ценой, по которой продаёт товар клиенту.

Если кратко синтезировать определения и картинку, то можно сказать, что Дропшиппинг — это, когда вы покупаете по оптовой цене, а продаете по розничной. Все. 🙂

Дропшиппинг, как метод организации бизнеса имеет ряд преимуществ. Рассмотрим их вкратце, потом вернемся к более важным.

  1. Вам не нужен начальный капитал. Вообще. Не нужно закупать товар, нанимать склады, заключать договоры с курьерскими фирмами. Нужно будет потратится на хостинг, шоп, домен и прочее организационные вопросы, бюджет которых вы сами сможете регулировать от 100 у.е. до 100К.
  2. Вы не несете никаких расходов по доставке. Упаковка, отправка, доставка… Все это делает Drop Ship фирма с которой вы работаете.
  3. Имея ввиду пункты 1 и 2 делаем вывод – что мы неограниченны в своем полете. Мы делаем кучи шопов или продаем в других местах. Находим дропшипперов в разных тематиках и из разных стран, тем самым максимально диверсифицируя свой .

В самом начале мы можем пойти тремя путями.

  1. Мы будем создавать свои , порталы и каталоги – тем самым СОЗДАВАЯ активы.
  2. Мы будем просто продавать товары с помощью аукционов.
  3. Комбинация пунктов 1+2.

Понятное дело, что создав свои магазины мы сразу получаем кучу возможностей. Мы можем закупать баннерную и контекстную рекламу. Можем продвигать в оффлайне. Можем двигать шопы в ПС.

В случае работы с аукционами мы можем уже завтра начать продавать. Но в этом случае мы добавляем лишнего игрока в схему и по моему мнению это надо делать уже при стабилизированном и налаженном начальном бизнесе. Т.е. когда шопы уже крутятся, идут какие-то продажи и можно искать дополнительный трафик и клиентов .

Самый сложный вопрос (как мне кажется) это поиск дропшиппера. Т.е. фирмы/человека/организации, которая согласится работать с вами.

Как по мне так поиски нужно начать, предварительно прикинув ЧЕМ мы хотим торговать. Я приведу список самых востребованных и оборотных дропшиппинг продуктов. Т.е. товаров по которым точно есть и дропшипперы, и посредники, и клиенты. Т.е. на первом этапе (как и во всем остальном) мы определяемся с нишей/направлением/ключом развития.

Электронные сигареты
Сигары
Все для животных
Детские товары
Косметика
Постельное белье/ Банные полотенца/халаты
Цифровые фотоаппараты и видеокамеры
Товары для кемпинга
Всякие автомобильные прибамбасы
Кофе, кофе-продукты, экзотичный чай/чаи
Компы, ноутбуки, батарейки для ноутов…
Модная одежда
Игры/игрушки/головоломки
Подарки/сувениры
Аксессуары для гольфа
gps навигаторы и все около них
Здоровье (buy viagra online и прочее), дом, сад, огород
Украшения
Холодное оружие (которое вроде и не оружие) — мечи, ножи, сабли…
Кожаные изделия — перчатки, пояса и т.д.
Зажигалки.
Женское/мужское/Shemale — белье
Аксессуары для лодок
MP3 и МП4 плееры
Игрушки для взрослых (сексшоп)
Обувь
Инструменты
Часы (Buy Replica Rolex)
Витамины и минералы
Средства самозащиты.
Свадебные аксессуары

Это не топ, а просто список, т.е. из него не следует, что Электронные сигареты продаются лучше чем Свадебные аксессуары.

Итак, допустим мы определились с товаром. Я сейчас работаю в сторону сигар – как по мне так это классный товар, будет много постоянных клиентов (это не плеер, чтобы раз в пару лет покупать) и цены позволяют сильный полет фантазии.

Где же искать этих самых Дропшипперов?

В рунете данное направление только начинает набирать обороты (имхо) и поэтому информации еще не так много. Есть такой вот сайтик http://www.drop-shiping.ru/

Товаров не так уж и много, но они сразу отличаются уровнем оригинальности от банального телефонного раздевателя или продукта для похудения. Например: черная соль, одеяло с рукавами, продукты из гречихи – как по мне так круто. Необязательно продавать это в России, можно поискать соседние, не такие развитые, страны (там и в топы легко попасть и стоит копейки).

После регистрации на этом сайте вы получаете доступ ко всем дополнительным данным. Цена, стоимость, условия, прибыль…

Но пойдем дальше. В более глубокий лес, который мы называем англонетом. Как искать дропшиппера там? Можно просто спросить Google.

И просматривать списки и директории, пытаясь найти того самого, единственного и любимого поставщика, с которым у вас все будет хорошо и классно.

Можно сходить на http://www.dhgate.com/ у них вроде более 3-х лямов продуктов (хотя могу ошибаться с этой цифрой). Самое прикольное, что у них есть — это что-то наподобие гугло-трендов, только для товаров. Идем по этому адресу. http://www.dhgate.com/wholesale-trends.html

И смотрим, что продается лучше или что рекомендуется из нового.


На этом сайте тусуются в основном китайцы, но он тоже подходит под тему дропшиппинга. С помощью этого ресурса можно осуществить первоначальный контакт с продавцом не опасаясь потерять деньги (система защиты и репутации там типа как на ebay-e и деньги проходят через систему сайта и потом только продавцу, когда вы разрешите). Покупать там в основном можно мелким оптом (от 3-5 штук), условия дропшиппинга нужно обсуждать с каждым продавцом отдельно. В одних случаях он шлет товар вам, вы его рассылаете розницей, в других он согласен сам изначально рассылать 5-6 разных посылок. Как договоритесь. Это по китайскому товару.

Дальше в списке поисков стоит рассмотреть сайт DoBa.com они имеют более 300 фирм в списке среди которых:

Каждую неделю новый продукт, о котором вам сразу сообщают, сколько можно срубить.

По этому адресу http://www.doba.com/dropshippers-catalog можно рассмотреть все их продукты (на данный момент у них какие-то траблы с регистрацией, а вообще дают Free Trial, которого вам хватит чтобы найти нужную инфу на первое время).

Думаю по выбору все ясно. Вот еще некоторые сайты с листингами продуктов:

http://www.worldwidebrands.com/

http://www.salehoo.com/

Для себя через гугл я нашел http://www.ecigardepot.com/drop_shipping1.htm и готовимся к работе с ними (слева можете посмотреть какие они сигары продают – вкуснятина!)

Следующим этапом нам нужно создать шоп. Для этого используем все что угодно от Zen Carta, oscommerce, open carta — до надстроек на ВМ и Джумле или самописных решений. Я думаю для тех, кто дойдет до организации дропшиппинг бизнеса – этот пункт не составит труда.

На шопе должны быть методы оплаты. Деньги будете получать вы из них платить поставщику, который только после получения оплаты отправит товар. Организация приема платежей очень тонкий вопрос и каждый решает его для себя по уровню риска, наличия фирмы, оффшора, банковских счетов. По желанию/возможностям юзаем посредников типа http://www.2checkout.com/ , методы оплаты затачиваем под необходимый регион. Для России это одно – для штатов совсем другое. Будьте бдительны с деньгами!

Как я писал выше – можно построить все свое развитие через аукционы. Продавая на ебае и куче региональных аукционов товары дропшипперов. Получили деньги, отправили деньги, поставщик отправил товар.

Касательно фармы в этом ключе. Вполне спокойно и стабильно можно работать по разным добавкам, витаминам, минералам, натуральной косметике, херблах и прочих фарма продуктах с доставкой которых не будут возникать особые трудности.

Итак, кратко.

  1. Есть фирмы/производители/поставщики, которые согласны продавать вам товар за 10 рублей , а вы можете продать его за 30.
  2. Они занимаются вопросами доставки, сохранения и прочими организационными.
  3. В роли посредника вы можете обойтись без партнерок (а очень часто по многим вещам их и нет) или на более позднем этапе самому стать партнеркой.
  4. Ваша задача привлечь посетителей и срубить бабло.

Конечно, не все так гладко. Есть и негативные моменты (которые решаются наработкой контактов и опытом – как и везде). Например:

  1. У вас нету постоянного коннекта с дропшиппером. Могут быть случаи когда клиент оплатит товар, а у поставщика он уже закончился и узнаете об этом вы только при связи с ним. Выходить из этой ситуации трудно и неприятно… Риск потерять клиента на всегда.
  2. Таможня. Это жесть. Если поставщик отправил, а клиент не получил. То страдаете вы.
  3. 2012 год, по прогнозам вообще всем кранты…

Желаю всем кучу-кучу продаж и успехов в любом новом начинании! 😉

64 комментария
64 комментария
  • комментарий by LoNduk - 9.06.2010, 07:21

    2 CheapPills — спасибо за развернтую критику. И цени свое время — оно то явно дороже китайских флэшек на ебае.
    С какого бодуна ты разрешаешь закрывать тему? Ты ее автор? Овнер блога? Царь Всия Руси? (придумай ответ, чтобы напрямую не обратиться ко мне опять 🙂 ) . Ты не НА ОДИН аргумент или вопрос не ответил мне не разу за 50 каментов… Что ж так? Я об одном — ты Эбай, Палка. Я о фаркопах — ты Флэшки, ЭБай… Я о бизе — Ты тот всех наебал… Логика школьная. Но свою работу ты походу сделал. Молодец. Респект.

    вот один вопрос. ЕСли чел дистибьютор товара и ищет представителей (только он импортирует эти штуки). В инете вообще 0 конкуренции (есть одни с Китайскими подделками, его товар сборки Англии). Товар ходовой и через два-три года вообще будет хитом. Доставку берет на себя. 30% со стоимости товара мои. средняя цена товара 200-300 евро.

    Вопрос — вот вроде не дропшиппинг же, да? А вроде и близко с темой.
    ДешевыйТаблетка — раскритикуй эту бизнес модель? Чел в оффе, на оплату всеми вариантами согласен. До, после, в конце месяца.

    Только надо ИСКАТЬ не китайские ФЛЭШКИ, а возможности возле себя. А можно орать — это невозможно.

    И это есть куча историй как люди обламались в:
    -дорах
    -белом
    -сером
    -сплогах
    -сапе
    -твитере
    -онлайн бизе
    -офф работе

    Но есть СТОЛЬКО ЖЕ ИСТОРИЙ как люди достигли успехи во всем этом.
    Смотреть на дропшипинг сегодня, как на поиск китайских флэшек и продажу их американцам на эбае за ПейПал — тупо. Это все равно, что смотреть на доры сделанные ДПВ и говорить — че же нет прибыли. А в дорах, то она есть ). токо думать надо, да?

    В статье лишь идея. ОДни встанут и пойдут смотреть по выставкам и прочим местам тусовок и будут искать поставщика. Другие будут искать по нету. Третии засирать чужие статьи, чтобы достичь своих жалких целей… Это жизнь. Так было, есть и будет.

    Всем спасибо за поддержку. Всем, кроме CheapPills , спасибо за конструктивную не истерическую критику. Слабые моменты есть во всем. От кардиохирургии до Форекса. Все можно раскритиковать, но как говорят успешные и почти на ВСЕМ можно заработать.

    🙂

  • комментарий by CheapPills - 14.06.2010, 16:38

    …ну если уважаемый лондак,у вас, идея лишь там,то обзорного характера статьи,порядочные люди просят публиковать редакцию на «некоммерчесской основе» и к конкурсу это отношения не имеет:цитирую:»Для участия в ней вам необходимо написать актуальную и подробную статью на тему…, где будет раскрыта и наглядно продемонстрирована (картинки, скриншоты и т.п.) та или иная проблематика или перспективы работы в этой сфере.
    В статьях должны быть раскрыты вполне конкретные темы относительно тех или иных способов заработка или технологий работы, а не обзор общеизвестных постулатов …., описание рынка….» а народ требует в конкурсе «статей -дорожных карт» с проблематикой,народ сыт идеями уже,много идеалистов развелось(из коих 95% банальные аферисты)- мало практиков,вот в чем беда…имхо,канешна

  • комментарий by wagon - 16.06.2010, 01:34

    sex toys забыли добавить. весьма неплохая тема

  • комментарий by LoNduk - 18.06.2010, 16:57

    2 wagon Игрушки для взрослых (сексшоп) , я так это обозвал, если ты не о чем то другом.

    2 CheapPills — ты абсолютно во всем прав. Респект.

  • комментарий by vitvirtual - 27.06.2010, 18:41

    Нормальная статья, но не для всех, есть люди, которые уже давно облюбовали аукционы как в рунете, так и в западном секторе сети, и уже делают деньги на этом. А для новичка, боюсь, эта тема будет «неподъемна», вплоть до убытков! Насчет миллионнопятнадцатого интернет-магазина тоже правильно сказано, можно тупо вложить деньги в его создание и продвижение, но есть большой риск, что это не окупится, Яндекс уже плюется от «новосозданных» интернет-магазинов!

  • комментарий by Sunlight - 28.06.2010, 16:51

    спасибо за пищу для размышления. нюансов много, подводных камней думаю тоже, но это ведь везде так…

  • комментарий by LoNduk - 28.06.2010, 22:37

    2 vitvirtual — убытки они есть везде. Будь то оптимизация, или работа с твитером — убытков в бизе не избежать. Бизнес модель «Китайские Флэшки — на рынке США — с помощью ЕБАЯ » , явно не принесет огромного успеха. Но и доры же мутировали от ДПВ до… Сложный вопрос. Я устал доказывать, что в этом деньги есть. Возможно мне нужно было просто назвать статью по — другому и направить акценты в другое русло. Но не предвидел я этого. И сделать акцент на поиск людей с товаром — и пофиг кто они (производители или Мидл Мены… ). Наверное ошибся я чуток. Про Яндекс и ру я ничего не могу сказать. По виагре в гугле вроде тоже есть конкуренция… Но и в тоже время кто то зарабатывает на этом. И будет.

    2 Sunlight — это да, подводные камни , куда же без них. Но их узнать монжо только с опытом, я не могу сказать тебе, что у тебя под домом есть магазин воздухоочистителей, который очень очень ищет кто бы их двинул в интернет со 100% надценкой…Это все жизнь и практика. И только.

  • комментарий by олег - 29.06.2010, 14:09

    А вот интересно, если ты продашь в страну Х запрещенный на ее территории товар Y. Шишки не посыпятся? Да и юридическая сторона вопроса размыта.

  • комментарий by LoNduk - 29.06.2010, 18:53

    Олег — например? Оружие , наркотики и прочее? Тут лучше через парнерку уж работать. Таких ситуаций совсем чуть-чуть и надо очень-очень постаратся чтобы их найти.

    Юридическая сторона вопроса не размыта — она вообще не затронута. Ибо по этому вопросу можно написать 10-20 100-страничных томов в зависимости от формы организации бизнеса, страны и ситуации в ней.

  • комментарий by LoNduk - 6.07.2010, 09:40

    Желающие посрать и поучить жизни — могут пойти на блог баблоруба. Там чел тоже «видимо не в теме» и как раз пишет о дропшипинге.
    И знакомые у него есть, которые занимаюся и он собирается.
    Только вот вместо того чтобы учить жизни — люди работают. А тут в каментах все говорят — низя.

    CheapPills, ты как пацан с понятиями должен пойти на его блог и очень-очень всех там отругать. А то, человек народ на ложный путь пускает. Исправь ситуацию, бро.

  • комментарий by alexmaybo - 13.07.2010, 03:01

    Спасибо за статью.

    Такой вопрос: как договориться с дропшиппером, чтобы доставка была от твоего имени и чьи реквизиты увидит покупатель при получении товара?
    То есть как объяснить покупателю, что ты посредник, или как то это ловко замаскировать?
    Ведь если придет посылка а там китайские реквизиты, да еще чек с суммой ниже той которую ты взял с покупателя, вряд ли это его обрадует.

  • комментарий by Alex - 10.03.2011, 03:04

    alexmaybo Хороший вопрос. Есть еще один: был ли опыт обращений по гарантии или несоответствию товара (брак). Как грамотно решить такие вопросы?

  • комментарий by Гена - 10.04.2011, 15:46

    В статье указана российская дропшиппинг компания. А есть еще в России подобные? И если кто с ними работал, напишите отзывы.

  • комментарий by Astrotrade - 22.04.2011, 19:16

    Я так понял из всего этого,что вся фишка в том чтобы выйти напрямую на производителя, а не дропшиппера. Но волнует такой момент,производитель же не будет продавать товар по данной схеме,то бишь он не будет отправлять покупателю одну штуку товара, а как правило продает оптом… Да и я порылся по ценам в сети и поразил один момент, на одном и том же сайте Китая могут быть товары как действительно почти в 2 раза дешевле чем в рунете,так и другие, где и с доставкой выходит почти так само как по ценам рунета,но при этом ждать нужно 3 недели пока доставят) Так что много очень интересных нюансов… Вопрос: Есть ли портал или база Китайскийх,и Американских _производителей_,которые работают по такой схеме или ищут дистрибьютеров в других странах*?

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты