Таргетинг доменов
16 июня 2011, 00:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает… Все новички в совершают одни и те же ошибки. Такие же ошибки совершал и я в своё время. Ошибки заключаются в том, что, начиная работать с той или иной партнёркой, мы двигаемся по накатанной схеме: парсим список топовых кеев, далее из них генерируем доменные имена и т.д.

Так вот в большинстве своём генерация доменных имён сейчас происходит генераторами, которые, увы, не обладают интеллектом и работают по сценарию, реализованному программистом, но каждый программер вам напомнит, о том, что генератор – это программа, которая не будет думать за вас, она всего лишь выполняет простые арифметические операции. Наверняка все догадались о чём я веду речь, если нет, то сейчас «пролью свет».

Начинающие уверены в том, что если они юзают хитрые программы для раскрутки, то их успех уже конвертабелен и поэтому можно прыгнуть, словно с трамплина, в реальный бизнес без базовой основы. Но это самообман, так как знаю по своему опыту, что львиная доля сеошников из Штатов вообще не юзают софт, предназначенный для чёрного SEO. И, тем не менее, именно они являются законодателями моды в СЕО-индустрии. Есть о чём подумать с позиции «догоняющих», а я своей статьёй хочу сказать, что я не против софта белого или чёрного – я против шаблонного позиционирования мозгов.

Итак, я вернусь к своим «баранам» — ошибкам.  В статье — www.rxpblog.com/drops-domain-registrars — я показал, с какой лёгкостью можно спарсить списки доменов, и при этом был использован обычный софт. Стата меня отрезвила и заставила пересмотреть некоторые вещи, а именно, как палятся массы нелегитимных доменов – по присутствию специфичных топовых кеев для фармы в имени домена или имён-брендов, которые вы тщательно подбираете и отсортировавши в список, скармливаете генератору. В итоге получаем битву серверных ботов-серчеров с десктопными ботами-генериками, где исход битвы предрешён не в нашу пользу. И совсем иная картина с теми, кто познал тонкости доменных имён, используя таргетинг доменов… Сложного в таргетинге ни чего нет, надо лишь заюзать административные имена городов, штатов, округов и т.д. в имени домена, вот и получаем в профиль и анфас таргетинг доменов.

Главное, что имена городов не секретны, каждый на раз спарсит их, но увы не каждый использует, ведь здесь кроется маленькая уловка по маскировке… Вот, как я поступал и чего теперь не делаю. Живёт себе такой ресурс superpages.com. «Надо вбить запрос — «pharma», произвести поиск и получить выдачу» — так показывает скрин и так поступит большинство, а вот матёрые продвиженцы заюзают раздел «Popular Categories». Ломайте стереотипы и с вами будет сила СЕО.  А в «Popular Categories» сокрыто:

 

«О, категория «Pharmacies», проверим её в первую очередь!» — вновь ошибка сотен новичков, а десятки корифеев откроют раздел «View All», где уже потом откроют «Pharmacies»:

 

На этом шаге совершают ошибки и продвинутые, как только вновь начавшие – большинство продолжат серч и воспользуются одной из категорий «Popular Cities», а зачем? Ну, к примеру, докопаться до истины, ведь истина где-то рядом. Но вы в полный рост получили уже список штатов в количестве 50 штук и от того, что вы продолжите поиск, количество штатов в Америке не увеличится.  Помните, вам всего лишь нужен таргетинг. Поэтому нам осталось, просто скопировать все 50 словосочетаний и сохранить их в файл, к примеру «50 State Pharmacies». С таргетингом думаю понятно, а с доменами ещё проще. Делаем переход на — domaintools.com/buy/availability-check/bulk, где прочекаем на занятость доменов наш список «50 State Pharmacies»:

 

В итоге получаем стату по 50 доменам в зоне: .com, .net, .org, .info, .biz, .us:

 

Все комовские заняты, но есть интересные варианты(пустые кружочки – домен свободен). Какие из них выбрать, решать вам, но я продолжая тему про таргетинг, подчеркну, что нам нужны наиболее рентабельные – с большим поисковым трафом. Проверить это тоже реально, к примеру через ресурс city-data.com, осталось просто в строке поиска задать нужный штат или город, я выбрал Бостон и вуаля:

 

В Бостоне 645169 человек, многие из которых наверняка будут вводить в Google запрос «BostonPharmacies» и наверняка чаще, чем всё остальное население планеты Земля. Но действительно ли запрос «BostonPharmacies» популярен, проверим через использованный ранее superpages.com, задействуя продвинутый поиск «Advanced Search»:

 

Получаем ещё благодатную почву для размышлений по нашей тематике:

 

Дополнительно доступна сортировка по рейтингу.

Да, возразят многие, что со Штатами понятно, а как со всем остальным миром? Здесь тоже ни чего сложного, со всей оставшейся части суши таргетинг поможет получить dmoz.org/Reference/Directories/Address_and_Phone_Numbers.

На этом я поставлю точку рассказу про таргетинг доменов. А вам желаю меньше совершать ошибок, а лучше всего учиться на чужих. Боты рулят, но СЕО-мозг круче.

Автор статьи: Trevers.

31 комментарий
31 комментарий
  • комментарий by Bizon - 16.06.2011, 06:46

    Посмеялся от души, интересно читать о комических ошибках и главное, как всё это поправить:) Да и тема заодно спаленна — дуплет однако…

  • комментарий by maxwmz - 16.06.2011, 09:44

    Весьма познавательный материал.

    Относительно пожелания автора — к сожалению, лучше всего получается учиться именно на собственных ошибках: когда спотыкаешься сам, это дисциплинирует.

  • комментарий by Bizon - 16.06.2011, 10:03

    Zhenek , вновь материалы гуляют — по запросу в Гугл — https://www.rxpblog.com/domain-targeting/ — всплыло несколько пиратов.

  • комментарий by Trevers - 16.06.2011, 10:15

    To maxwmz — респект за открытое мнение, да дисциплина вещь крутая 😉
    To Bizon — вот за третий пост зачётно.

  • комментарий by Bizon - 16.06.2011, 10:24

    Копипастит школола — самим тямы не хватает воспользоваться спаленной темой, как только тупо скопипастить статью на свои сателлиты или доры. Вновь убеждаюсь —
    RXpblog Vorever!

  • комментарий by Zhenek - 16.06.2011, 10:41

    To Bizon: да… время от времени копипаст с нашего блога проскакивает, кто-то убирает эти статьи, но есть и упертые, которых как вариант только абузить. Кстати именно по этой статье Гугл мне ничего толкового не выдал: по твоему запросу 15 результатов, но и они все как-то «мимо».

  • комментарий by GoodStr - 16.06.2011, 10:49

    кстати вместо выше предложенного сервиса по чеканию доменов domaintools.com/buy/availability-check/bulk, удобнее пользоваться сервисом от гоудедди — http://www.godaddy.com/domains/searchbulk.aspx
    просто он автоматически убирает пробелы в словосочетаниях и делает из двух слов одно имя домена которое и чекает.

  • комментарий by Trevers - 16.06.2011, 12:32

    To GoodStr — мне известен этот сервис от Годади, я о нём упоминал в статье — https://www.rxpblog.com/usenet-and-spotnet/ — повторятся не хотелось 😉
    Спасибо за комментарий.
    To Zhenek — наверно среди этих 15 — этот naseo.ру — много статей с блога

  • комментарий by Trevers - 16.06.2011, 15:29

    Полная религия таргетинга — целенаправленность по времени, социально-демографии, поведению, по типу интернет-подключения , тематике, а главное Яша тоже недавно начал копать в эту сторону — давая выдачу для Москвы, Питера и остальной части 😉

  • комментарий by Gоlan - 16.06.2011, 18:39

    я домены чекаю на http://www.eurodns.com/. тоже убирает пробелы, куча tld. но регить через них не нужно, надо искать где дешевле.

  • комментарий by Zhenek - 16.06.2011, 19:48

    To Trevers: да, штук 5 статей он (naseo.ru) у нас накопипастил, правда все они из паблика. Радует только лишь тот факт, что он указывает на наш блог как на первоисточник.

  • комментарий by Bizon - 16.06.2011, 20:05

    To Gоlan — да ещё бы регистрацию прозрачную без всяких дополнительных проверок — во была бы жизнь мировая.

  • комментарий by millerd - 17.06.2011, 02:52

    как раз собрался зарегать пару доменов, спс за полезную инфу

  • комментарий by Trevers - 17.06.2011, 05:33

    To Gоlan — куча tld — зашибись 😉
    To Bizon — у тебя таких сервисов случаем не завалялось — поделился бы?

  • комментарий by Bizon - 17.06.2011, 12:24

    Да Яшка хоть и предпочитает РУ-шки, но Комы тоже хавает будь здоров, ведь это постфактум Сети. На вскидку не вспомню давно не регал, всё покупаю домены с историей 🙂

  • комментарий by Дмитpий - 17.06.2011, 13:52

    А мне по душе поднимать с нуля, а по поводу доменной зоны, особо не заморачиваюсь, есть и комы, есть и рухи.

  • комментарий by Trevers - 17.06.2011, 14:33

    millerd — взаимно рад твоему комменту.

  • комментарий by Bizon - 19.06.2011, 05:18

    О, кстати SU-шки и РФ-ки взлетают ещё быстрее RU-шек, вот блин вакханалия 😉

  • комментарий by Trevers - 19.06.2011, 13:37

    Дмитpий — вери гуд за коммент.

  • комментарий by Pаstor - 21.06.2011, 16:00

    Спасибо за статью. Люблю почитать, когда приводится множество примеров со скриншотами. Получается наглядно и вопросы возникают в минимальном количестве.

  • комментарий by Vlаdimir - 21.06.2011, 19:21

    Очень интересный материал. Все таки делать свои открытия( хоть и печальные) тоже доставляет удовольствие

  • комментарий by Trevers - 22.06.2011, 05:56

    Pаstor и Vlаdimir очень рад отзывчивым читателям, захаживайте на блог ещё будет много интересного 😉

  • комментарий by Блэp - 22.06.2011, 09:14

    Удачный и высоко посещаемый сайт в основном получается за счет отличного контента и большого количества бэклинков. Другими словами — пахать-то надо ребята … 😉 Удачи всем в сфере SEO!

  • комментарий by Trevers - 22.06.2011, 12:29

    Блэp — благодарствую за мнение. А вообще наверно мнение у многих двоякое, как с поеданием яиц; иной раз домен в начале придумаешь и под него сайтец мастырешь, а иной раз сайт замутил, потом только домен подбираешь 😉

  • комментарий by Stever - 27.06.2011, 13:39

    Однозначно стоит подбирать домен по тематике+ключевик, если хочешь чтобы сайт встал хорошо в топе.

  • комментарий by Trevers - 27.06.2011, 14:44

    Stever — молодца, так держать. Домены — это сила 🙂

  • комментарий by Yukko - 7.07.2011, 18:09

    >Но это самообман, так как знаю по своему опыту, что львиная доля
    >сеошников из Штатов вообще не юзают софт, предназначенный
    >для чёрного SEO.
    у них Хрумер остывать не успевает. Тот, кто не научился пользоваться Хрумером, заказывают прогоны у тех, кто научился, но вполне себе в ходу.

  • комментарий by Trevers - 8.07.2011, 05:02

    Yukko — тёмная сторона и там есть и для них Хрумер ещё роднее чем для нас, что есть то есть и я против этого не возражаю, а белая сторона не прочь VPS/VDS под Хрумер сдавать и всё вроде в рамках приличия 🙂

  • комментарий by ruslanNRI - 28.07.2011, 06:06

    Софт бы рабочий по генерации и чеку доменов?

  • комментарий by Trevers - 29.07.2011, 04:41

    ruslanNRI — здесь на блоге всё это есть, поиск рулит 🙂

  • комментарий by Победитель 21-ого месяца Мега акции «Спалил тему – платим смело» | Фарма Блог №1 - RXPblog.com - 22.09.2011, 11:12

    […] На основании установленных ранее критериев жюри единогласно определило победителя двадцать первого месяца. В этот раз им стал Trevers со своей статьей «Таргетинг доменов». […]

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты