Диеты и деньги — зарабатываем на информации
10 января 2013, 00:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

Приветствую вас, уважаемые читатели этого чудесного блога. Сегодня я хотел бы продолжить тему перспективных и интересных проектов, которые способны давать хорошие и . Я буду говорить в основном в ключе создания и развития белых и серых информационных сайтов, но никто и ничто не мешает вам наложить все описанное здесь на более темные методы типа доров и сателлитов. Поговорим мы сегодня о такой интересной и очень близкой к медицине и фарме теме, как диеты. Диеты – это совокупность правил употребления пищи. Очень часто люди, слыша это слово, сразу направляют свои мысли исключительно в нишу снижения веса (похудания), забывая о том, что диеты могут быть самыми разнообразными – от набора веса до правильного питания при определенных болезнях.

Постараемся рассмотреть основные варианты диет и найти костяк для наших будущих сайтов. Это и будет основа так называемого семантического и общего ядра – т.е. основные кеи, идеи и направления для работы. Для начала – краткий анализ по трафику и его наличию, для тех кто сомневается или не знает есть ли в этой нише траф. С помощью сервиса Google adwords keyword tool смотрим общий траф по запросу diet:

Как видим цифры довольно впечатляющие и по некоторым кеям более миллиона поисков в месяц. Это общие кеи под диеты. Также, стоит отметить один огромный сектор трафика в котором люди при той или иной болезни ищут разрешаемую еду, питье или нагрузки. Т.е. человек знает, что у него повышенное давление, сходил к врачу или нет, но в любом случае лезет в интернет проверить, а что же можно, а что нельзя. Так, например, для указаного примера, на английском это будет blood pressure diet и сам инструмент Гугла дает нам кучу вариантов и показывает насколько интересна эта тема людям:

Т.е. люди ищут еду разрешаемую или рекомендуемую при болезни. Также ищут и напитки. Т.е. я вам рекомендую не бить напролом по запросу diet и орать, что это невозможно, сложно и конкуренция там ужасная, а подойти чуть более творчески. Ведь по кеям типа indian food diet for high blood pressure, довольно много трафика и довольно приемлемая конкуренция (в сумме конечно, а не по каждому отдельно).

Огромную нишу и целый сектор занимает питание при беременности и в период кормления. В этом направлении безумные мамаши генерят трафик тонами, задавая кучу новых вопросов каждый день. Я отношу эти запросы тоже к „диетическим”, ведь они связаны с режимом питания и потребляемыми продуктами. Но с классической точки зрения, не знаю можно ли отнести это к диетам, но это и неважно в нашем случае. Вот пример из подсказок гугла по самому банальному вопросу – может ли беременная есть…

Углубляйтесь, добавляя одну букву и вы увидите, что в запросах есть практически весь список продуктов питания. А это огромная база ключевых слов. И так же обстоит дело и с напитками:

Беременная женщина очень любознательный человек и ищет по самым странным НЧ запросам и ходит не только по первым страницам выдачи. Некоторые мои блоги под Европу на эту тему дают хоть и минимальный, но траф с 5-7-х страниц выдачи. После беременности обычно наступают роды и женщины уже ищут, что можно, а что нельзя при кормлении ребенка грудью. По-английски этот термин — breastfeeding и вот какие варианты подсказок дает нам гугл по запросам, связанным с едой (только с добавкой буквы p):

Объем кеев и запросов огромный – от указанных на скрине до сложнейших конструкций типа — is it safe to eat raw honey while breastfeeding. И все они ищут, читают, кликают по рекламе, покупают подходящие продукты. Также большое наличие трафика можно наблюдать и в темах связанных со спортом. Например, питание при занятии тем или иным видом спорта. Пример для bodybuilding:

Трафик есть практически по всем видам спорта + диета / питание. Конечно, делать акцент на diet for poker players не стоит, а выбирать активные вида спорта ( хотя по этому кею гугл и показывает кое-какое наличие трафика). Далее акцентируем наше внимание на конструкциях/идеях по типу diet for … Диета для… И поверьте здесь разброс от диет для беременных женщины до диет для собак у которых проблемы с почками.

Кстати, здесь очень удачный момент для легкого оффтопа и я отмечу, что диеты для животных – тема, которая набирает обороты, как бы странно это не казалось. Люди ищут диеты для собак, свиней (декоративных), кошек, лошадей и т.д.

Хороших ресурсов этой теме очень мало и все еще можно сравнительно легко занять ниши в некоторых регионах. Предполагаю, что мой маленький общий обзор поможет вам более широко посмотреть на тему диет и отойти от стандартного мышления и более легко и правильно выбрать себе основные ниши и под-ниши для создания сайтов. Для доров же и других краткосрочных решений – можно брать и парсить все подряд.

Где же взять кеи? Вариантов масса. Можно парсить Google adwords keyword tool – там есть удобный экспорт в любом формате. Еще вариант — собираем список болезней и добавляем diet, diet plan или foods (список можно взять тут) . Если развить дальше этот метод, то можно взять и список продуктов и скомбинировать его со всеми болезнями (также как и список основных видов спорта). По добыче и анализу кеев на этом блоге есть чудесные материалы, а также на рынке полно дешевых и хороших баз. Также здесь вы можете посмотреть на огромный список диет:

Его можно использовать напрямую, распарсить кеи по нему или составлять свои хо формуле диета + спорт или диета + болезнь, ведь очень много народу таким образом проверяют подходит ли конкретная диета к их образу жизни или состоянию здоровья. После того, как мы определились с основной, рассмотрим и другие элементы таких сайтов/ блогов, которые помогут посетителям и увеличат ваши поведенческие факторы и общий объем трафика.

На таких сайтах/блогах просто обязательно должны быть разные калькуляторы. Калькуляторы для наших сайтов могут быть самыми разнообразными. Самый популярный – это высчитать свой вес по росту и возрасту. Это называется BMI (Body mass index – индекс массы тела) – такой калькулятор выносит вердикт – есть или нет у вас избыточны вес:

Люди обожают посчитать, посмотреть, проверить и сравнить свои показатели с той или иной нормой. При этом они проводят больше времени на странице и чаще заносят ее в закладки, что существенно улучшает поведенческие факторы для ваших ресурсов. Скачать простенький BMI – калькулятор можно здесь (это лишь один из вариантов на Javascript).

Среди других популярных калькуляторов есть такие: percentage of body fat (процент жира в организме), Daily Needs Calculator (калькулятор суточной потребности), Calorie consumption calculator (разход калорий) и многие другие…Многие из этих калькуляторов можно найти в готовом виде, некоторые по формулам придется писать или заказывать, но стоит это копейки – т.к. они довольно элементарны. Для популярных CMS есть готовые решения. Например для WP – тут или для Joomla здесь. Калькуляторы можно размещать как в отдельном разделе, так и под конкретными статьями – вам решать.

Что еще необходимо для такого сайта? Диеты часто сопровождаются поиском рецептов. Правильных рецептов, полезных рецептов. Наша задача дать их людям. Конечно, здесь работа довольно сложная, ибо придется проверять подходит тот или иной рецепт именно под конкретную диету, но результаты будут позитивными. Рецепты можно уникализировать легким рерайтом. Можно переводить их с русского на английский и другие языки.

После того как сайт наберет чуток траста – некоторые можно даже копировать. В самом начале развития ресурса можно скачать готовые книги рецептов под ту или иную диету и отдавать их в нарезаном виде PDF файлами из закрытой для ПС директории — и польза юзерам и безвредно для сайта.

На Youtube есть огромное количество клипов, которые можно использовать для своих сайтов. Искать их можно по запросам еда (суп, салат и т.д.) + recipe:

Видео рецепты будут заставлять некоторых посетителей долго смотреть их на конкретной странице, принося тем самым пользу сайту. Довольно близко к теме рецептов находится и следующий елемент нашего сайта – это разнообразные таблицы. Особенно женщины просто балдеют от огромных таблиц, которые визуализируют те или иные данные:

Типичный пример таблицы калорийности продуктов. Вы можете не только искать готовые таблицы в разных учебниках, книгах или на сайтах, но и создавать свои таблицы из различных данных, оптимизирую страницы именно под тех кто ищет таблицы. Т.е. много данных в сети разбросано, а люди хотят именно таблицу. Таким образом объединяя данные – вы будете создавать уникальный контент нового вида. Также можно интегрировать видео и таблицы. К примеру, готовим салат из огурцов и орехов. А вы внизу даете таблицу калорийности. И человек сразу после рецепта может увидеть сколько калорий для него он будет „стоить” — полезно для посетителей и несложно для вас.

Продолжая тему обработки данных можно пойти дальше и предоставить посетителям возможность искать рецепты по продукту или калорийности. Это на самом деле очень полезно и очень часто используется, а вся сложность заключается лишь в детальном описании рецептов. Т.е. вам необходимо брать рецепты с любых других открытых и безплатных источников и описывать их по параметрам – продукты (огурец, арбуз, макароны…), кухня(китайская, русская, японская…), калорийность(100-300, 400-600…). Эти параметры должны участвовать в поиске и облегчать задачи посетителей. Опять же – лишь слегка структуризировав данные – вы получите уникальный инструмент, который будет задерживать внимание юзеров. Такой поиск должен выглядеть как то так:

Это легко реализовать на WP стандартными методами, лично я использовал модуль для агентств недвижки для Joomla, только вместо объектов у меня были рецепты, которым я изменял параметры, что позволило потом делать глубокий многоуровневый поиск по ним. Для подобных сайтов очень очень важны социальные функции – форумы, соц. сети, блоги и подобное. Люди любят общаться с себе подобными и довольно часто трудно находят единомышленников в оффе. Их порывы к общению – выливаются в новый контент. Для форума обязательны разделы – достижения, обсуждение диет, рецепты (пример с http://www.diet.com/diet/community.php):

Сейчас существует множество скриптов, которые помогут вам в создании и реализации любых социальных фишек . Когда вы прочувствуете свою аудиторию и проанализируете свой траф, вы сами поймете какой тип социальности вам необходим. Также рекомендую сразу создавать раздел новости, в который будут включатся разные нашумевшие события вокруг той или иной диеты или личности, которая очень резко похудела благодаря виагровой диете. Женщины очень помешаны на всяких диетах от знаменитостей. И этот интерес тоже необходимо удовлетворять всеми возможными способами.

Мы вкратце рассмотрели основные элементы таких сайтов. Конечно, их может быть гораздо больше и все ограничивается исключительно фантазией создателя. Создавайте приятные и полезные материалы (как описано выше, вполне достаточно просто преподнести уже существующий контент в новом полезном виде) и все получится. Немаловажным вопросом, является и вопрос продвижения подобных сайтов. За более чем три года на этом блоге накопилось куча чудесных статей о получении ссылок и вы без проблем можете ознакомится с ними.

Конечно, на данном этапе развития сео, огромную роль играют именно тематические ссылки. Как же их получить? Для этого ищем места где общаются люди, которые худают или придерживаются какой-либо другой диеты. К примеру запросом weight loss community + blog/forum и т.д. Таким образом узнаем, что на довольно трастовом ресурсе diet.com при выполнении некоторых условий можно получить ссылку. Т.е. если создать хороший и полный профиль, написать статью по теме и добавить пару картинок (со своего сайта) и ссылку в конце статьи – то проблем не будет. Вот примерчик такого спама:

Сейчас создается и развивается очень много соц. сетей, форумов и блог-хостингов на эту тему – и если вы будете не только гнаться за ссылкой, а и давать полезный контент этим ресурсам – то никто не будет банить вас и удалять ссылки. Проверьте – получить хорошие линки вполне реально.

Затронем и вопрос монетизации. Здесь два варианта – или контекстная реклама (тут адсенс безспорный лидер – биды очень хорошие):

Или товарные партнерки. В данном случае будет неплохой конверт и на фарме. Т.е. если посмотреть на стандартный шоп Rx-partners – мы увидим, что там структура очень подходящая для нас в плане монетизации. Т.е. изначально все таблетки уже разбиты по болезням:

После того как мы окончательно сформируем наш сайт – у нас тоже будет похожая структура в разделе Диета + болезнь. И на этом этапе мы включаем в план монетизации интеграцию с таблетками. Конверт будет. Многие люди ищут диету при болезни X и употребляют при этом же (в огромном проценте случаев если болеет – значит и пьет колеса) лекарство Y – знают цену на него в офф аптеках и сравнят ее с нашей. Таким образом становятся потенциальными покупателями. Это один из вариантов, которых много.

Для примера возьмем гипертонию. Мы создали раздел сайта, посвященный диетам при этой болезни. На шопе RX-partners видим такой же раздел для таблеток при этой болезни http://reliable-tablets.com/hypertension-medicine-usa.html:

При этой болезни человек точно покупает таблетки и, скорее всего, заинтересуется вашим предложением. Вы можете интегрировать продукты в саму страницу, или сделать отдельный шоп в папке, или использовать тематические баннеры. В любом случае при правильном подходе все будет хорошо.

Вот и все, спасибо за внимание. Желаю всем много трафика и денег, крепкого здоровья и успехов в 2013 году. 🙂

Автор статьи: LoNduk.

14 комментариев
14 комментариев
  • комментарий by Tikov - 10.01.2013, 09:43

    Спасибо за раскрытие темы. Давно небыло статей про диеты, а это очень хорошая ниша на которой идут хербалы в том числе.

  • комментарий by seogrot - 11.01.2013, 12:37

    Трафика в теме действительно много и даже если конвертировать его на adsense, стоимость кликов там приличная. У самого было немного (пару сотент уников в день) трафика по теме диет, правда после выхода пингвина, сайтик начал проседать и сейчас совсем загнулся. Вот думаю опять что-то новое мутить, кстати несколько интересных моментов для себя подчерпнул из статьи, спасибо за Ваш труд!

  • комментарий by Scofield - 11.01.2013, 20:38

    Да, диеты пользуются спросом. Спасибо автору за разложение по полочкам!

  • комментарий by LoNduk - 12.01.2013, 10:44

    Ребята, спасибо всем за теплые слова 🙂

  • комментарий by Спасибо - 17.01.2013, 18:07

    Спасибо огромное, очень классно все расписано!

  • комментарий by Дайте двe - 30.01.2013, 17:34

    Для того, чтобы грамотно конвертить такой траффик, нужно: 1-ое, не лить все на нормальные PPC, а уж тем более AdSense. 2-ое не ждать, что заработаешь тыщщи, с 1000 уников….

  • комментарий by Сергей Кoвалев - 21.02.2013, 16:24

    Очень подробно все расписанно. Спасибо автору за дельную статью. Составление семантического ядра для сайта это основа создания сайтов.

  • комментарий by Сергeй Нестеровский - 6.03.2013, 21:59

    А я люблю покушать, но статья хорошая, Спасибо!

  • комментарий by Никoлaй - 20.03.2013, 19:04

    Всегда знал, что фарма — это живая тема. Но как-то руки не доходят. Привычнее работать в темах, в которых разбираюсь лучше…

    А как вы думаете, что будет эффективнее: сделать сайт про похудение или кулинарный блог? 🙂

  • комментарий by Alеx - 31.03.2013, 16:42

    Подскажи, пожалуйста, а ты ищешь микро ниши, только благодаря AdWords или используешь приблуды типа Market Samurai и т.д.? Спасибо заранее за ответ.

    Просто я делаю в бурж нете сайты для людей. Ну чет поднадоело уже. Я смотрю дурить гугл выгоднее, чем создавать SDL (

    Спасибо, кстати, за dofollow

  • комментарий by валентин - 4.04.2013, 21:10

    У вас очень классный подход к ведению блога, вы смогли переплести сео блоггинг и фармацевтику в одну тему. Как так не понимаю, но за инфу спасибо вам, обязательно применю, на деле.

  • комментарий by Nik - 21.06.2013, 01:56

    Огромное спасибо! Сейчас мало кто говорит полезное по теме, все воду льют, а вы — супер конкретно! Маркет Самурай кстати хорошо поможет:)

  • комментарий by машa - 6.11.2013, 15:17

    Почему? Да потому что фармацевтическим компаниям, врачам-диетологам и частным клиникам не выгоден ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЮЩИЙ продукт для похудения!
    Который, к тому же, стоит сущие копейки.

  • комментарий by Алексaндр - 14.01.2017, 16:51

    Сайты на тему детей и питания всегда будут востребованы мамашками) только конкуренция уж больно большая

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты