Создание эффективного сообщества на основе дешевых товаров
23 марта 2011, 00:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

После долгой работы в англоязычных дорвеях, затем в серо-белых англоязычных проектах, я перешел в рунет и начал работать исключительно с сайтами, раскручиваемыми «белыми» вечными ссылками. Весь парадокс состоял в том, что я никогда не задумывался о том, насколько в действительности мои сайты интересны пользователям, которые переходят с поисковых систем, как часто и будут ли вообще они возвращаться на сайты. Основная цель была — пришел — купил товар/кликнул по рекламе/заполнил форму — покинул сайт. Дальнейшая судьба трафика меня не интересовала и монетизация сайтов проводилась только описанным выше способом.

Я не спорю, такие сайты приносят прибыль, причем очень неплохую, но в то же время «тупое клепание» таких белых сайтов в какой-то мере наскучивает, появляется желание иметь действительно не просто посещаемый и приносящий прибыль сайт, а почти автономный проект, который способен после старта и наполнения по прохождении определенного времени жить за счет постоянных пользователей и приносить прибыль за счет них.

Сайты с подобным сообществом создать довольно проблематично, т.к. людей достаточно сложно заставить начать общаться на сайте/форуме, делиться чем-то с другими людьми на старте. Изначально, создавая сайт, рассчитанный на создание сообщества и развитие за счет него, я не учел многих факторов.

Приведу пример: создавая ресурс с форумом для хозяев автомобилей Lexus, я не подумал о том, что машина входит в топ самых надежных, также это люди, которые явно финансово обеспечены (сначала я считал это плюсом), т.е., люди крайне редко будут искать мануал о том, как починить автомобиль, тех. документацию, либо дешевые запчасти. Все это они делают в оффе в авторизованном центре не заморачиваясь о стоимости услуг. Из всего этого я вывел, нагнав трафика с поисковиков на этот сайт, что люди максимум заходят почитать о машине (те, кто только хочет ее купить) и крайне редко общаются на сайтах, после чего покидают их и больше не возвращаются. Исключение составляют уже авторитетные и старые сайты, в основном официальные, на которых владельцы подобных машин могут делиться ощущениями от езды на машине или их фото.

После такого неудачного проекта, в который было вложено немало сил, я стал усиленно изучать сайты с хорошей посещаемостью, высоким процентом комментирования и активными форумами. В принципе, все пошло от обратного. Я заметил, что также как и в фарме людей подталкивает к покупке лекарств в интернете дешевизна дженериков, к общению людей подталкивает желание приобрести дешевые товары и последующее их обсуждение, проблемы и поиск каких-то составляющих: документаций, софта и прочего.

В принципе, у этих людей также есть деньги, они заказывают в основном через интернет и вполне платежеспособны. Со временем некоторые уходят от желания покупки дешевых товаров, но, по моим наблюдениям, большинство, становятся фанатами подобных продуктов и желают все больше «дешевого, похожего на дорогое».

После всех этих исследований, я решил остановиться на нише дешевых товаров из Китая, которые становятся все популярнее, но в то же время практически не имеют поддержки со стороны производителей, либо труднодоступна информация по обслуживанию, ремонту. Для примера можно привести две ниши, в которых начал работать я:

  • Китайские мобильные телефоны
  • Китайские автомобили

На данный момент я в особенности работаю над первым направлением, второе еще только развивается. О создании сообщества на основе этого и его особенностях я и хотел бы рассказать и кратко описать процесс.

Отступлюсь еще немного и объясню, почему мой выбар пал именно на эту нишу. Огромное количество людей по всему миру пользуется IPhone от Apple, но также есть и большое количество людей, которым не хочется выкладывать неплохие деньги за телефон, и опять же в то же время им нравится внешний вид/функционал/возможности и они начинают искать аналог. С одной стороны, некоторые люди выбирают для себя сравнительно дешевые аналоги от других производителей (к примеру, коммуникаторы от HTC), но есть и те люди, которые находят в сети информацию и предложения о китайских копиях IPhone, причем порой описания и фото действительно захватывают, людям показывают, что им пришлют действительно точную копию IPhone практически с теми же возможностями. Многие люди, конечно, не понимают, что они будут лишены сервисов типа айтюнс, маркет и прочего, но это их не останавливает.

Для начала давайте зайдем на сервис подбора ключевых слов google и введем china mobile в регионе США:

Здесь видно только основные запросы, на самом деле их очень много, но большинство из них НЧ и вводятся людьми по-разному, порой у меня шел по очень длинному запросу (названию прошивки), по которому совершенно небольшая конкуренция и занять топ можно совершенно без ссылок.

Теперь узнаем, как часто запрашивают в google информацию о китайских копиях IPhone:

Как видите, тема эта довольно популярная и востребована пользователями сети.

Для начала создания подобного сайта необходимо найти описания самих телефонов из Китая. Моделей довольно много, у каждой свои особенности и людям интересно узнать и сравнить характеристики и ревью о различных моделях на стадии выбора аппарата. Как вариант, я брал описания с русскоязычных интернет магазинов, а рвеью с различных русскоязычных сайтов (наш народ, как известно, тоже большие любители дешевизны и халявы), например, ревью китайского HTC t5353 с хабры. Магазинов-реселлеров китайских производителей также предостаточно и материал взять есть откуда, как пример — kitaimob.ru. Итак, берем описания и характеристики с магазинов, ревью с самых разных сайтов (материала пока мало, приходится писать и самому), переводим на английский и постим на сайт. Можно, конечно же, не забыть об авторах и указать ссылку на источник.

Постарайтесь описать самые популярные и востребованные телефоны, а также следить за тенденцией развития рынка и описывать новинки. Это неизбежно приведет к вам на сайт трафик из поисковиков.

После того, как у вас будет достаточное количество описаний и ревью телефонов, стоит задуматься о том, что нужно людям после покупки такого телефона. Я вас уверяю, как владелец уже второго такого телефона (после создания сайта и активности пользователей я выявил наиболее частые вопросы и приобрел аппараты, по которым они возникают для того, чтобы была возможность самому отвечать людям и поддерживать общение), проблем возникает уйма. Тут-то и начинается построение сообщества. 🙂

Китайские производители, несомненно, делают неплохие аппараты за те деньги, которые они стоят, но недоработок, а также различий даже в разных партиях одной и той же модели выявляется очень много. Могут быть различные разрешения экрана, объем оперативной памяти, и большого количества других параметров. Соответственно, для начала люди очень часто ищут как перепрошить телефон, чтобы он стал соответствовать заявленным параметрам и поддерживать необходимые или привычные приложения.

На данной стадии вам необходимо создать на сайте раздел с прошивками и заполнить его с возможностью скачивания их. Искать их нужно опять же по большому количеству сторонних сайтов, т.к. все разбросано и каких-то объединенных источников такой информации крайне мало. К примеру, введите в google запрос china iphone firmware:

Конкуренция только кажется высокой. На самом деле с нормальными прошивками вы без труда займете первые позиции в выдаче с минимальными трудозатратами (оптимизацией страниц).

На этой же стадии необходимо открыть форум и внизу каждой страницы сделать ссылку Discuss со ссылкой на соответствующий раздел форума. Т.к. большинство людей совершенно неопытны в деле перепрошивки, у многих будут возникать проблемы и они сами начнут создавать топики с просьбами решить их или посоветовать по той или иной проблеме. Также будьте готовы на первоначальной стадии развития и росте трафика на сайт к тому, что будет довольно много комментариев, на которые стоит отвечать. Это поддерживает рост комьюнити на сайте, т.к. при решении проблемы люди достаточно часто добавляют закладку на сайт, с целью решения проблем, которые могут возникнуть в будущем, а многие и просто остаются на сайте, ежедневно посещая и помогая другим людям безвозмездно. В дальнейшем именно эти люди будут сами не замечая этого, развивать и поддерживать ваш сайт. 🙂

После того, как вы добавили прошивки, стоит задуматься о добавлении на сайт софта, подходящего под телефоны. На данный момент я перед добавлением файлов проверяю их на своих тестовых аппаратах. Это помогает избежать битых архивов и нерабочих файлов, которые раздражают пользователей. Обратите внимание также на то, что нужно распределить файлы по ОС (Windows Mobile, Android пользуются на китайских телефонах чаще всего, но есть также и непонятные самописные ОСи, под которые подходит софт от других ОС), типу (в китайских телефонах поддерживаются не только java-приложения, но и .mrp приложения), и категории. Все это упрощает поиск пользователями нужного софта на сайте.

Все тоже самое нужно сделать с играми для телефонов, отсортируйте их по категории, типу экрана (HVGA, QVGA) и залейте на сайт. Обязательно оптимизируйте все страницы (можно инклюдом с макросом, если используется какой-то движок CMS) под запросы, связанные с тем, что приложение/игра для китайских телефонов. За счет этого вы соберете достаточно много НЧ трафика.

Также один из очень популярных и обсуждаемых вопросов — документации к телефонам. Китайские производители порой не удосуживаются вообще вкладывать в комплектацию хотя бы что-то похожее на документацию, а если и вкладывают — то в основном на китайском языке. 🙂 Соответственно, если вы найдете нормальные документации к различным телефонам — пользователи будут очень благодарны вам и с поисковиков будет опять же дополнительный трафик.

Кроме того, возможно добавить различные файлы для роста трафика, такие как:

  • Мобильное видео
  • Графика, заставки
  • Схемы
  • Распиновки
  • Драйвера

После добавления всех этих файлов, описаний и прочего и индексации сайта, ваш сайт просто неизбежно получит как минимум НЧ трафик с поисковиков, который постепенно будет превращаться в комьюнити сайта. Кроме того, что просто предложить людям общаться на форуме, нужно начать развивать форум самостоятельно. Во-первых, попробуйте поискать вопросы на популярных сервисах вопросов-ответов типа Yahoo! Answers, создавать такие темы у себя на форуме и самостоятельно давать ответ. Естественно, создавая фэйк пользователей. 🙂 Для начала это необходимо. Во-вторых, немного изменяя вопросы, копируйте их с других форумов. Для примера приведу несколько из них:

http://forums.intomobile.com/china-mobile/
http://forum.gsmhosting.com/vbb/f457/
http://www.mygsmindia.com/vbb/chinese-mobile-phones/
http://www.mtk-box.com/forum/

Например, здесь видно, что людей может интересовать:

Создавайте аналогичные темы с вопросами от левых пользователей (созданных самостоятельно), отвечайте на них от своего имени, чтобы показать людям факт решения проблем. После этого и без того общительные люди, интересущиеся китайскими телефонами, начнут регистрироваться и спрашивать, помогать другим людям.

В принципе, после выполнения всех этих шагов, вы уже начнете получать трафик и строить комьюнити, которое в будущем самостоятельно будет держать проект на плаву.

Раскрутка сайта по СЧ-ВЧ запросам также не требует особенных времязатрат. Я пользуюсь покупными вечными ссылками. Просто создайте топик здесь о том, что вы покупаете ссылки нужной вам тематики с трастовых сайтов и результат не заставит себя ждать — в ЛС начнут писать люди, предлагающие под вечные ссылки очень неплохие сайты. После того как вы отберете подходящие — закупайте ссылки постепенно, не скопом. В принципе, при уникальном контенте сайта и хороших ссылках (причем, я заметил, можно выбрать очень недорогие ссылки с довольно качественных сайтов), для продвижения в поисковиках вам этого будет достаточно и через некоторое время сайт займет высокие позиции в SE.

В плане монетизации такого ресурса подойдет тот же adsense. Люди охотно кликают по правильно расположенным блокам и цена за клик вполне приемлемая. Также вы можете договориться с одним из магазинов телефонов для их продажи за процент, либо работать напрямую с производителями, они предлагают партнерские программы. Этот вариант мне нравится больше всего, процент хоть и не высокий (обычно не более 7-10%), но покупают телефоны часто и объемы можно нарастить неплохие. И, наконец, один из самых интересных вариантов — продажа доступа к определенным раздела сайта, VIP статусы и прочее. Как ни странно, но любители купить подешевле тоже платят и довольно охотно. 🙂

Все выше написанное также подойдет для создания сайта и в рунете, не забывайте, что наше население в большинстве своем ведется на дешевые товары и точно также имеют проблемы с ними.

Возможность иметь собственное сообщество и белый сайт — очень привлекательна. При правильном подходе и правильно подобранной нише результат не заставит себя ждать. Пробуйте, работайте и зарабатывайте! Желаю успехов! 😉

Автор статьи: LibertyStar.

17 комментариев
17 комментариев
  • комментарий by Fedster - 23.03.2011, 14:08

    Давно подумывал создать что-то подобное. Особенно актуально, если делать подобное в рамках одного города, например своего.

  • комментарий by Mailer - 23.03.2011, 22:04

    Если продавать такой товар с сайта — надо быть готовым к высокому проценту брака к сожалению 🙁 Но в условиях надо писать, что в случае брака идет отправка обратно в Китай, тогда производится замена. Многие люди остаются с не совсем функционирующим товаром при этом, слать обратно не хотят 🙂

    А идея с сайтом классная, сам имею такой магазинчик, надо сделать в поддержку ему и подобный сайт.

    Спасибо!

  • комментарий by mahn0 - 24.03.2011, 14:31

    Хорошая идея, спасибо 🙂

  • комментарий by LibertyStar - 24.03.2011, 14:47

    Рад, что статья понравилась. Также не забывайте о том, что можно использовать ее же на других подобных темах — тех же китайских автомобилях. Автолюбители-владельцы китайских машин крайне общительные в интернете люди! 🙂

  • комментарий by Мaкc - 24.03.2011, 23:57

    Да на Китайской гадости можно разжится однозначно.

  • комментарий by Porki - 25.03.2011, 11:03

    Мне интересно, как развить форум на подобном проекте? У меня есть что-то похожее, приносящее прибыль, тоже связанное с дешевыми товарами, но форум крайне мертвый.

    По теме — идея стоящая, но вкладываться в нее нужно в плане сил очень неплохо. Респект.

  • комментарий by Sеrgеjs - 25.03.2011, 12:05

    На самом деле,если подумать большинство из нас носит одежду от китайчиков. И по сути — на китайской продукции можно очень хорошо разжиться , т.к стоит там товар копейки , а продают по накрутке. У девушки просто мать этим занимается )

  • комментарий by werder - 25.03.2011, 16:29

    Думаю, что подобные проекты обречены на провал и в перспективе прекратят работать, т.к. китайцы очень часто используют чужие торговые марки в своих продуктах!

  • комментарий by Leader - 26.03.2011, 00:46

    Sergejs, ну всегда же вокруг халявы либо дешевых вещей толпы собирались. Вот и тут также. Нахапают, огребут проблем и давай в инете шоркаться.
    Спасибо за статью, натолкнула на интересную идею!

  • комментарий by Максим - 26.03.2011, 01:20

    И эти чужие торговые марки они научились отлично маскировать. Кругом Китай, один Китай, везде Китай. Но китайский телефон брать бы не советовал, продавать можно. 🙂

  • комментарий by Igоrletо - 26.03.2011, 12:24

    На мой взгляд нужно в первую очередь постараться переманить пользователей с сайтов схожей тематики дополнительными сервисами, файлами и т.п. В общем без эксклюзива здесь нельзя, иначе банальное копирование будет.

  • комментарий by BENGER - 26.03.2011, 17:31

    Максим, ну не знаю, сам покупал 3 телефона, один себе, 2 в подарок — все работают отлично!

    Идею попробую осуществить, спасибо, интересно.

  • комментарий by Maintester - 27.03.2011, 13:43

    Igorleto, я не уверен, что получится переманить кого-то. С поиска довольно много людей идет, которые могут зацепиться и остаться на сайте.

  • комментарий by VictorCEO - 27.03.2011, 14:10

    Если делать такой сайт для рунета — где можно покупать вечные ссылки на подобные сайты?
    Статья классная, попробую перенять идею и реализовать в рунете. Спасибо!

  • комментарий by Xmodi - 28.03.2011, 17:46

    Чужие идеи за свои вызовать довольно стремновато, не так ли Виктор , что ничего своего придумать не можешь

  • комментарий by Trevers - 5.04.2011, 09:10

    LibertyStar — проложил новый шёлковый путь — отлично.

  • комментарий by Florеncе - 5.05.2011, 09:25

    Отличная идея. Ее можно развивать. Согласна про Китай, но стоит различать то, что сделано на официальном китайском предприятии и то, что где-то в подполье. Это совершенно разные вещи по качеству.

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты