Создание контента для компетентного сайта
18 января 2010, 10:10, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

На основании востребованности и хороших отзывов статьи по продвижению физических продуктов Амазона, я решил осветить остальные аспекты создания компетентного сайта. Все мы создаем сайты вовсе не для того, чтобы быть на первых местах в Гугле. Мы создаем сайты, чтобы получать хорошие комиссионные, прежде всего. Важно правильно начать, чтобы в глазах Гугла сразу выглядеть достоверным источником информации о том, что продвигаем. Я решил выложиться по полной, чтобы теперь у вас не осталось никаких шансов после прочтения не принять никаких действий и не сделать всего того, что я так долго и старательно рассказывал. Другими словами, теперь не отмажетесь точно. Я привык не принимать на веру все то, что описывают многочисленные веб-мастера в своих работах. Проверить все в действии – вот что нужно! Именно это я вам и советую сделать в отношении этой статьи. Let’s start! 🙂

В статье мы закончили на том, что создали категории для сайта.

GPS Brands
—————
garmin gps
magellan gps
top top gps

Car Accessories
——————–
car audio systems
car dvd systems

Наша следующая задача – определить, какого рода контент должен присутствовать в обязательном порядке. Для этого следует создать скелет будущего сайта.

1: ####### Home page

2: ####### garmin gps

3: ####### magellan gps

4: ####### top top gps

5: ####### car audio systems

6: ####### car dvd systems

Обратите внимания на цифры – это unique id, они понадобятся для улучшения понимания приоритетов и юзабельности при дальнейшем создании скелета.

Итак, первая статья, которая будет висеть на главной странице, как нетрудно догадаться, должна быть релевантна названию сайта.

1: ####### Home page

7: car gps units

В категории garmin gps у нас как минимум будет статья, относящаяся к главному продукту, который мы выбрали.

2: ####### garmin gps

8: garmin nuvi 260w

Теперь создаем предварительный список кандидатов на попадание в эту категорию. Идем в гугл и пишем там название категории, далее, по отработанной схеме – related searches.

Выбираем оттуда конечные продукты.

garmin nuvi 200
garmin nuvi 350
garmin nuvi 760
garmin nuvi 750
garmin c340

После этого в related searches вводим наш главный продукт. Что мы хотим найти – есть ли среди полученного списка те продукты, что мы уже имеем исходя из предыдущего серча.

Как видно, у нас есть nuvi 750 и nuvi 760. Гугл нашел эти продукты наиболее релевантными нашему + категории. Помещаем их в начало списка, после чего в конец пишем остальные.

garmin nuvi 760
garmin nuvi 750

garmin nuvi 200
garmin nuvi 350
garmin c340

garmin nuvi 260
garmin nuvi 255w
garmin nuvi 200w
garmin nuvi 250w
garmin c550
garmin c330

Определяем приоритеты. В начале списка у нас найденные два продукта, наиболее релевантные как категории, так и главному устройству, которое мы будем продвигать. При достаточном количестве серчей в месяц я с наиболее высокой долей вероятности продолжу именно с ними. Вместе с этим, если количество серчей продуктов из «второго эшелона» выше и показатели на должном уровне, они будут в большем приоритете. То же самое с остальными продуктами.

С помощью Google Keyword Tool добавляем все кеи в список, запускаем и видим следующее:

Редактируем наш список согласно полученным результатам:

garmin nuvi 760: 201,000
garmin nuvi 750: 110,000

garmin nuvi 200: 246,000
garmin nuvi 350: 165,000
garmin c340: 49,500

garmin nuvi 260: 90,500
garmin nuvi 255w: 90,500
garmin nuvi 200w: 90,500
garmin nuvi 250w: 60,500
garmin c550: 74,000
garmin c330: 74,000

Используем “broad view”, т.к. сами кеи нам не интересны, мы ищем темы для статей.

Наша задача для всех категорий – из всех кандидатов отобрать самые лучшие. Несмотря на то, что наши продукты, имеющие высший приоритет, набрали достаточное количество серчей, сначала мы будет работать с лучшими из лучших 🙂 . Вот что у меня получилось:

2: ####### garmin gps

8: garmin nuvi 260w
9: garmin nuvi 200
10: garmin nuvi 760
11: garmin nuvi 750
12: garmin nuvi 350

Категория заполнена! Начинаем работу с “magellan gps”.

Отбираем новый лист.

magellan maestro 4250
magellan roadmate 1412
magellan roadmate 1200
magellan maestro 3100

Теперь посмотрим, что нам предложит wonder wheel.

Все модели уже есть в списке. Меня заинтересовал magellan crossover gps. После изучения related searches, wonder wheel и серчей по этому кею, я пришел к выводу, что это не линия gps продуктов, а уже конечная модель под названием “Magellan Crossover GPS 2500t”. Добавляем его в список.

Смотрим related searches:

Как видим, у нас есть maestro 4250, который уже добавлен. Ставим его на начало списка, после чего добавляем остальные. Вот что получилось:

magellan maestro 4250

magellan roadmate 1412
magellan roadmate 1200
magellan maestro 3100
magellan crossover gps

magellan 2200t
magellan triton 500

Помня про приоритеты, производим тот же самый анализ с Google Keyword Tool и в итоге имеем следующее:

3: ####### magellan gps

13: magellan maestro 4250
14: magellan roadmate 1200
15: magellan roadmate 1412
16: magellan maestro 3100

По аналогии заполняем все остальные категории. Вот мой конечный список:

1: ####### Home page

7: car gps units

2: ####### garmin gps

8: garmin nuvi 260w
9: garmin nuvi 200
10: garmin nuvi 760
11: garmin nuvi 750
12: garmin nuvi 350

3: ####### magellan gps

13: magellan maestro 4250
14: magellan roadmate 1200
15: magellan roadmate 1412
16: magellan maestro 3100

4: ####### top top gps

17: tom tom one xl
18: tom tom one 125

5: ####### car audio systems

19: car speakers
20: car cd players

6: ####### car dvd systems

21: in dash dvd
22: headrest dvd
23: overhead dvd

Следующий шаг – поиск кейвордов для всех наших тщательно отобранных статей. Но перед этим немного о конкуренции. После использования приличного количества различных софтин, я остановился на Keyword Elite. В результате нескольких проведенных экспериментов, KE среди всех испытуемых показал наиболее близкие к реальности результаты. Разумеется, как и везде в SEO, и он периодически ошибается. Тем не менее, KE определенно стоит своих денег, и вместе с этим его достаточно просто найти в свободном доступе. 🙂 Велкам! Как и всегда в жизни, здесь у нас обязательно должен быть выбор, поэтому видится пара бесплатных и менее удобных альтернатив – SEO Chat Keyword Difficulty Check и Seo Logs Keyword Difficulty Tool. Пользуйтесь на здоровье!

Большинство кеев имеет среднее значение уровня конкуренции. Если видите, что она достаточно высока, имеет смысл «копнуть глубже» и поискать кеи попроще. Это делается следующим образом. Выбранный кей (например, car cd players) загружаем в Keyword Tool и отбираем среди полученного все, имеющие более 1000 серчей. Используем здесь “exact match”.

После чего найденные кеи грузим в выбранное приложение для вычисления уровня конкуренции. Соответственно, находим и используем уже его. В моем примере, вместо “car cd player” я обнаружил хороший кей “sony car cd player”, имеющий значение всего 43, вместо неподъемного 67. Его и будем использовать.

С этим закончили! Далее следует секретный метод определения LSI для статей ;). Другими словами, мы найдем лучшие кеи, наиболее релевантные темам наших статей. Для этого, в первую очередь, необходимо создать определенную файловую структуру. Для каждой статьи я создаю текстовый файл с заранее заданным уникальным номером и названием.

Что мы делаем после этого. В нашем уже полюбившемся related searches вводим название каждого топика.

А теперь хитрость. 🙂 Я люблю разные эксперименты, и конкретно этот оправдал ожидания полностью. Мы будем использовать слова, выделенные полужирным шрифтом. Заметьте – ни одно из них не является в точности каким-либо словом из нашей фразы. В глазах Гугла они являются наиболее соответствующими нашему топику. Таким образом он ассоциирует релевантные слова с нашей изначальной фразой.

Выделяем все слова, добавляем в соответствующий файл, после чего добавляем спец. маркеры вокруг каждого выделенного слова.

В конце списка создаем лист только с выделенными словами.

Следующий трюк. 🙂 Чтобы убедиться, что эти слова действительно то, что нам нужно, мы попробуем найти их на первых трех сайтах гугла по нашему главному запросу. Вводим в обычной поисковой строке наш кей (в данном случае – car gps units) и парсим результаты. После чего пишем результаты в файл напротив каждого кея. Если кей встречается хотя бы раз на странице, +1 к результату. Если больше – неважно, пропускаем. Все, что нам нужно – определить количество сайтов, на которых присутствует кей, а само количество кеев на странице в данном случае роли не играет. Т.е. максимальное число, что мы можем здесь получить – «3». Если в итоге цифра равна нулю, смело удаляем кей из файла.

Я надеюсь, у вас в голове уже созрел план создания парсера. 🙂 Ребята, это просто. Можно было просто рассказать про «чудесный» скрипт и без объяснений дать им пользоваться, но так ничему не научишься. Стоит работать головой. 🙂

Итоговое содержание файла:

Причина, по которой я выписал фразы целиком в начале, проста – я хочу знать лучший контекст для кеев.

Разумеется, необходимо использовать те слова из найденных, которые имеют смысл, поэтому не стоит хватать все подряд. И, конечно, те, что были обнаружены на всех трех, в будущей статье обязательны.

Rinse and repeat! Повторяем все вышеперечисленное для всех наших статей.

В идеале, конечный файл идет на аутсорс райтеру, который пишет грамотную статью. В случае качественного белого проекта. Но что-то мне подсказывает, что вряд ли это произойдет в нашем случае. 🙂 Единственное, что хочу добавить – используйте с головой. Будьте хорошими мальчиками, не спамьте. 🙂 Есть способы лучше!

С лучшими пожеланиями и приветами от всех на свете белых сеошников. 🙂

Автор статьи: Wuomo.

В записи нет тегов.
18 комментариев
18 комментариев
  • комментарий by hochubabla - 18.01.2010, 12:20

    Wuomo, ты говоришь, что топ не главное. Стало быть траф покупной ?

  • комментарий by Сергей - 18.01.2010, 12:22

    Клевая статья, потрясает ваш профессионализм и знания в отрасли SEO.

  • комментарий by Wuomo - 18.01.2010, 12:29

    Где я такое сказал?) Траф не покупной, все органика. Если грамотно организовывать контент и следовать логике, а не желанию моментальной наживы, постепенно все вылазит туда, куда надо, и остается там надолго. Гугл очень любит нишевые сайты, с нормальным уникальным контентом, и подход, описанный в этих двух статьях, ведет именно к такому результату.

  • комментарий by Wuomo - 18.01.2010, 12:34

    Сергей, большое спасибо! 🙂

    На самом деле возможности SEO безграничны, и чем дальше углубляешься в тему, тем больше понимаешь, что вообще ничего не знаешь 🙂

  • комментарий by lordtime - 18.01.2010, 15:44

    проф статья. автору мегареспект

  • комментарий by Maksimo - 18.01.2010, 18:58

    Автору спасибо за столь дельное и подробное описание, подбора кейвордов для контента продвигаемых страниц. Но всё же как не крути, не отказался бы от парсера о котором упомянул автор. Лень — двигатель прогресса! Максимальное автоматизирование — путь успешных!)))

  • комментарий by pavel - 19.01.2010, 02:04

    когда уже закончится этот стриптиз?!

  • комментарий by freezman - 19.01.2010, 11:54

    Одна из немногих отличных статей! Автор все разжевал, осталось проглотить 🙂

  • комментарий by NEKit - 19.01.2010, 12:50

    Wuomo — респект!
    Уважаемый автор, у вас есть блог? Хотел бы почитать

  • комментарий by hichnii - 19.01.2010, 18:31

    молодца…все по полочкам разложилс….ждемс описания самого продвижения нишего сайта ))

  • комментарий by lenin - 19.01.2010, 18:38

    да, мощно. тут еще переварить надо хорошенько, прежде чем въедешь ))

  • комментарий by Wuomo - 19.01.2010, 22:54

    Большое спасибо, друзья! 🙂 Всегда рад помочь. Тут главная благодарность Жене и всей команде RXP за их неоценимое терпение и отличный конкурс. Жене отдельное спасибо 😉

    По полочкам разложил, чтобы, как я сказал в начале статьи, у всех была возможность попробовать все в действии, увидеть результаты, воодушевиться, и идти вперед, на новые подвиги 😉

    По поводу продвижения — в ближайшее время должна выйти статья, там совсем другой способ маркетинга, как я люблю ;). Он не относится к этим двум статьям никоим образом, здесь я советую через SE.

    Блога своего нет, наверное, поэтому и написал серию статей для российского сегмента друзей-сеошников :).

    Maksimo, по моему мнению, двигатель прогресса — руки, которые делают, умы, которые мыслят, и сердца, которые любят ;).

    Pavel, не очень понял, что ты имел ввиду ).

  • комментарий by sj - 23.01.2010, 18:33

    ткните где нажать чтоб смотреть related searches

  • комментарий by sj - 23.01.2010, 18:58

    кнопочку увидел, только вот в ругугле такой не вижу…

  • комментарий by sj - 23.01.2010, 18:59

    а нет, нашел. вопрос снят :)))

  • комментарий by Maksym - 29.01.2010, 14:22

    Отличное продолжение первой статьи.
    Хочу предложить автору прежде написать о создании сайта с точки зрения его монетизации. В частности, в какой форме будет публиковаться контент (блог, каталог статей или десяток landingpages на одном домене), где лучше отображать фото и цену продукта ( в конце статьи, в сайдбаре или вставлять внутрь текста), стиль и контент статьи сочинять как review пользователя или обзор публициста?

  • комментарий by Андрей - 31.01.2010, 04:59

    а функция Гугла «wonder wheel» у всех работает? у меня почему-то не пашет, хотя флешплеер последней версии установил.

  • комментарий by Работа в интернете » Что было полезного на RXPBlog за прошедший год - 15.04.2010, 03:43

    […] Создание контента для компетентного сайта – https://www.rxpblog.com/creating-content-for-a-competent-site/ Минисайты – https://www.rxpblog.com/creating-and-monetization-mini-sites/ […]

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты