Создаем свой сайт вопросов и ответов
21 марта 2012, 00:11, posted by Zhenek | SEO методы, SEO статьи |

Приветствую всех читателей этого блога. Это моя первая статья в рамках акции с «палевом» тем. 🙂 Сегодня я хочу рассказать всем Вам об одном методе создания полуавтоматических белых проектов. Полуавтоматически в данном контексте подразумевается как , который будет наполнятся сам, без прямого участия с вашей стороны. Все ваши затраты будут только на первичный парсинг контента, продвижение сайта и модерацию, а всю остальную работу за вас будут делать пользователи. Как понятно из названия статьи, речь идет о сайте, где люди могут задавать свои вопросы а другие люди им отвечают.

Вряд ли вы догоните Google Questions / Yahoo Answers, но получить хороший с поисковиков можно, если сделать тематический сайт вопросов и ответов, например по той же фарма тематике — много людей интересуют симптомы болезней, побочные эффекты таблеток, где их можно дешевле купить и так далее. Представьте, сколько можно сделать продаж с хорошо раскрученного подобного сайта.

Давайте начнем с движка. В принципе для сайтов данной тематики подойдет любой форумный движок с соответствующей обработкой напильником — IPB, vBulletin и так далее, но есть и специфические готовые движки для сайтов вопросов и ответов — например используемый мной Vanilla. Данный движок можно использовать практически сразу после установки и небольшой обработки. Обычно для первого запуска сайта достаточно наполнить сайт первичным контентом и начинать ставить ссылки. Пока сайт будет набирать вес, постепенно наполнять его и заниматся внешним видом.

Движок очень прост в установке: все что нужно сделать, это скачать движок, создать базу данных на хостинге, залить файлы движка на хостинг, поставить права на нужные файлы(смотрите файл readme.html внутри скачанного архива, там написано какие права и куда нужно ставить) и зайти на главную страницу вашего Q&A сайта и вам сразу предложат ввести данные доступа к базе данных, Email, логин и пароль администратора.

Вводите все это и если вы поставили правильные права и ввели корректные данные к базе данных, то вы окажетесь в админке:

Настраивайте свой сайт, добавляйте нужные вам категории, название сайта и переходите к плагинам. Я рекомендую включить следующие плагины:

1) Emotify — этот плагин преобразует текстовое представление смайлов в их графический вид.
2) Flagging — данный плагин позволяет пользователям жаловаться на плохой контент. Отличное решение для отлова спама если у вас есть живые пользователи на сайте.
3) In This Discussion — выводит список пользователей в сайдбар, отвечавших в той или иной дискуссии.
4) Tagging — этот плагин добавляет возможность указания тегов при создании нового вопроса. Самая нужна вещь с точки зрения SEO — добавит вам на сайт много тематических страниц заточенных под тот или иной запрос.

На этом с установкой заканчиваем и переходим к первичному наполнению нашего сайта. Есть довольно много способов получить контент на подобные сайты. Можно писать контент самому, воспользовавшись списком ключевых слов начинающихся например с how to…, а можно напарсить контент из уже известных нам мест, где этого контента много. Я рекомендую парсить с Yahoo Answers — Google проиндексирует такой контент если вы немного уникализируете его. Добавите теги, заголовки и так далее. Вопросы и ответы в основном состоят из вопроса — от нескольких слов до предложения и то и то, поэтому уникальный дизайн в данном случае сыграет не последнюю роль, особенно если контент будет перемешиваться с никами пользователей, датой публикации, тегами и прочими элементами дизайна вашего сайта. Помимо этого учитывайте что база контента в Yahoo Answers очень большая и Google индексирует далеко не все. Для большей уверенности в результате и уменьшения рисков пессимизации можете воспользоваться методиками описанными в статьях на этом блоге.

Вместе со статьей идет парсер Yahoo Answers, благодаря которому вы можете парсить контент с данного сервиса и парсер будет сразу добавлять его от указанных вами пользователей. Пользователи должны быть предварительно зарегистрированы на сайте.

Раскрутка подобных сайтов занимает немало времени, и не стоит ожидать быстрой отдачи. При раскрутке подобных сервисов очень важно обратить внимание на мотивацию пользователей — я рекомендую ставить возле каждого ответа кнопки Facebook Like, Google Plus и им подобные, тем самым стимулируя пользователей отвечать на вопросы. Стоит добавить кнопки Facebook like, Google Plus а для рунета кнопку от Вконтакте. После того как поставите кнопки, можно парсаить контент и проставлять ссылки на свой ресурс — способов получения хороших бесплатных ссылок очень много и многие из них перечислены на данном блоге. Вообщем дальше начинается чистое SEO, о котором на блоге написано очень много.

Когда у вас будет идти трафик с поисковых систем, то начнут появляться и первые публикации новых вопросов и ответов, люди будут нажимать на кнопки социальных сетей и оттуда тоже начнет потихоньку идти трафик. Сайт будет все больше и больше наполнятся, и со временем будет type-in трафик помимо SE.

Помимо пути с парсингом можно пойти и другим путем — те же лайки Facebook, Google Plus но людей привлекать с подобных конкурирующих сервисов. Заходите на Yahoo Answers, видите вопрос без ответа, ищете в интернете ответ, добавляете на свой сайт и даете ссылку на Yahoo Answers на ответ с вашего сайта. Таким образом у нас будет аудитория которая не ленится задавать вопросы, и возможность получения лайка в фейсбуке больше чем с SE трафика. Также можно делать и на популярных форумах. А еще можно самим задавать вопросы и писать ответы на них на том же Yahoo Answers, только смотрите чтобы модераторы не сносили ваши посты. Если видите что сносят, попробуйте другие Q&A сайты в качестве источников трафика — AOL Answers, Answers.com и прочие. В общем здесь очень много способов получения целевого трафика.

Монетизировать подобные сайты лучше партнерками. К примеру, для фармы вы сами прекрасно знаете какую партнерку использовать — конечно же RX-Partners, для белых тем подойдет Adsense, CPA(только не вздумайте ставить Content Locker — сайту от него будет плохо, а быстрая прибыль имеет свойство быстро заканчиваться). Помимо создания отдельных сервисов вопрос-ответ вы можете расширить свои фарма-порталы, автосайты (как, например, в статье https://www.rxpblog.com/get-the-auto-traffic/ — если у вас сайт об автозапчастях или ремонте автомобилей, то вопросов у людей будет много, а соответственно и ответов тоже).

Вот в общем-то и все, поэтому желаю всем успехов в нелегкой работе вебмастера! 🙂

Автор статьи: Pinochet.

39 комментариев
39 комментариев
  • комментарий by The_Rock - 21.03.2012, 08:53

    Здравая идея, хоть и не новая, вместо продвижения статьями вогнать в выдачу вопросы и ответы. Выглядит человечнее, отдача идёт в плюс.

  • комментарий by Andrey - 21.03.2012, 12:48

    Я так понимаю наполнение осуществляется руками?

  • комментарий by Sabulose - 21.03.2012, 12:57

    сэнкс за полезный обзор
    подскажи плиз, как конфигурировать тайтлы, дески к главной странице, странице категорий и т.д.
    заранее благодарен за наводку 😉

  • комментарий by Sabulose - 21.03.2012, 16:18

    🙂 решил проблему установкой плагина Vanilla SEO

  • комментарий by Gergan - 21.03.2012, 17:03

    Довольно интересная методика, на мой взгляд идеально подойдет практически к любым сайтам и порталам по аналогии с форумом если у сайта есть определенная тематика.. с нуля такое двигать мне кажеца сложно, хотя если брать узкие тематики то можно поднять..

  • комментарий by Pinochet - 21.03.2012, 18:13

    Спасибо всем за ваши комментарии! Очень приятно получать отзывы о своей работе. 🙂

    The_Rock — если под определенную тематику делать то нормально.

    Andrey — в статье есть ссылка на парсер для первичного наполнения. Но лучше конечно руками все делать.

    Sabulose — да, плагин это умеет. Вот здесь есть много хороших плагинов, которые помогут сделать довольно оригинальный Q&A сайт.

    Gergan — в качестве дополнения к основному сайту — отличное решение, особенно если на сайте уже есть довольно неплохой трафик — тогда и парсить не нужно, пользователи сами будут наполнять.

  • комментарий by Sabulose - 21.03.2012, 18:39

    Pinochet — в результате активного ковыряния движка и настройки ресурса остались 3 вопроса (может поможешь?!):
    — получается некрасивое поле для тегов, вертикально, по-одному на строку. Нельзя ли его изменить? Необходимых плагинов не нашел 🙁
    — как вставить в код ресурса/и куда главное, кнопки Facebook и Google?
    — как и где поменять стандартное приветствие «Howdy, Stranger! It looks like you’re new here. If you want to get involved, click one of these buttons!»?

  • комментарий by dulat - 21.03.2012, 22:16

    Замечательная статья!
    Можно ли использовать этот движок для русско язычной аудиторий, или есть ли аналоги?

  • комментарий by Pinochet - 22.03.2012, 03:46

    Sabulose — шаблоны находятся в папке /applications/vanilla/views. К сожалению у движка не лучшая система шаблонизации, поэтому придется попотеть. Кнопки Facebook можно вставить например в /applications/vanilla/views/discussions/index.php на 45-й строке как вариант просто добавить в ряд.
    Текст приветствия гостя можно изменить здесь: /applications/dashboard/modules/class.guestmodule.php
    Теги можно переделать, опять же поковырявшись в шаблонах.
    Все же я бы рекомендовал взять готовую тему, а то много времени потратите — вот отсюда можно скачать: http://vanillaforums.org/addon/browse/themes/recent/2

    dulat — спасибо за отзыв! Да, конечно, с русским языком движок работает, вот локализация: http://vanillaforums.org/addon/vanillaru-locale — необходимо скачать файл, распаковать архив и содержимое поместить в папку /locales/.

  • комментарий by mpp - 22.03.2012, 11:27

    интересная в целом методика получения трафика, я когда-то делал подобный сайт только движок заказывал под свои нужды, конечно без первоначального наполнения на новом и пустом домене нужно немало усилий приложить чтобы что-то раскрутить

  • комментарий by Tikov - 22.03.2012, 12:40

    Прежде всего спасибо за хорошую статью. 🙂 Живая методика создания социальных сайтов с юзер-генерейтед контентом, всегда интересовало как можно выращивать сайты без своего непосредственного участия. 🙂 Добавил в свою копилку перспективных тем.

  • комментарий by Pinochet - 22.03.2012, 13:38

    mpp — да, с нуля сложно, а если без первичного наполнения то или трафик хороший необходимо покупать, или же наполнять с других мест(как я предлагаю), тогда дело начнет двигаться.

    Tikov — спасибо за отзыв. Не советовал бы тянуть, а начать как можно скорее 😉

  • комментарий by Sabulose - 22.03.2012, 14:27

    Pinochet, респект за растолмачивание 😉
    Новые темы я сразу нашел, к некоторым примеривался, понравились, но решил все-таки перекроить под себя дефолт. В принципе я уже попотел, многое изменил, за исключением тех моментов, что ты пояснил. Еще раз сэнкс.

  • комментарий by Pinochet - 22.03.2012, 14:58

    Sabulose — рад что смог помочь. Если будут еще вопросы — то обращайся.

  • комментарий by 3TAJIOH - 22.03.2012, 17:01

    Не совсем понял куда и как парсер устанавливать.

  • комментарий by dulat - 22.03.2012, 17:48

    Pinochet огромное спасибо!
    На досуге гляну.

  • комментарий by 3TAJIOH - 22.03.2012, 21:58

    Вроде разобрался. CMS полное УГ. В админке даже нельзя удалить темы…

  • комментарий by Andrе - 22.03.2012, 22:41

    А можно ли движок установить на бесплатном хостинге типа вордпресс или блогспот?

  • комментарий by Коробчук - 22.03.2012, 23:59

    Андрэ, я думаю что на бесплатном хостинге такое ты не установишь, тем более на вордпрес и блогоспот. Ну и вообще никто не мутит серьезные прожэкты на говнохостах, здесь речь идет о серьезном и долгоиграющем проекте.

    Пиночед, статья классная, спасибо! Вот сейчас сижу и думаю (хоть я пока еще нуб в онлине) каковго хриена я сам не допер до этой темы (статьи) и хотя бы не написал ее, ведь тоже мог бы получить 300 бакинских.

  • комментарий by VerwoL - 23.03.2012, 02:25

    Спасибо за хорошие идеи. Интернет движется в сторону СДЛ проектов, и это то что нужно. Еще я думаю что можно делать сайты на подобии Wikihow.com и подобные.

  • комментарий by Pinochet - 23.03.2012, 04:07

    3TAJIOH — парсер устанавливай куда угодно, только обязательно настрой его. Открой файл, там есть примеры настройки. Парсер будет парсить и добавлять на сайт. Про УГ не согласен — просто шаблонизация очень своеобразная. Насколько я помню, у популярных движков тоже нельзя из админки шаблоны удалить. 🙂

    Andrе — хостинг должен быть с поддержкой PHP и Mysql. WordPress.com, Blogspot не подойдут для этого.

    Коробчук — спасибо за отзыв. Про то что не написал — не знаю, но хороших методик еще очень много, обязательно опишешь другую достойную методику получения прибыли.

    VerwoL — спасибо за отзыв. Да, интернет меняется, и всегда будет меняться. Нужно быть на волне.

  • комментарий by Коробчук - 23.03.2012, 11:01

    Пиночед, спасибо на добром слове. 🙂 Я пока в поиске своей кнопки бабло, но думаю что все равно я найду ее.

  • комментарий by GreenClone - 23.03.2012, 12:28

    Да уж, шаблоны конечно тяжелые для восприятия… Автор, не подскажешь, как быстро выполнить поиск нужного мне элемента для правки во всем изобилии файлов и папок?

  • комментарий by Gergan - 23.03.2012, 13:41

    Думаю приделать к одному сайту данный движок, но вот не знаю где лучше разместить: на подомене или в папке?

  • комментарий by Pinochet - 23.03.2012, 15:18

    GreenClone — открой в Notepad++ все файлы в папке /applications/ для этого создай какойнить текстовый документ в данной папке, нажми Ctrl+A, и щелкни правой кнопкой мыши на документе и выбери Edit with notepad++ — тогда откроются все файлы во всех выделенных папках. Затем выполняй поиск по ним.

    Gergan — я бы на поддомене сделал.

  • комментарий by Smith - 24.03.2012, 08:50

    Интересная тема и статья написана тоже подробно и понятно. Вообще немного удивляет то сколько уже есть сайтов с разными ответами и вопросами, но везде есть трафик, значит людям нравится такая манера коммуникации. 🙂

  • комментарий by Tikov - 24.03.2012, 15:48

    Все-таки я решился попробовать сделать такой сайт. Посмотрим что получится. Pinochet, если что то буду тебе вопросы задавать 😉

  • комментарий by Pinochet - 24.03.2012, 18:33

    Smith — конечно нравится — у всех людей есть какие-либо вопросы. Сами подобные сайты похожи на форумы, что на форумах человек открывает тему и другие ему отвечают, что здесь аналогично.

    Tikov — желаю удачи. Спрашивай конечно.

  • комментарий by seoheadz.biz - 27.03.2012, 10:13

    Панда следит за вами 🙂

  • комментарий by Мaстер - 27.03.2012, 13:04

    Да, редко, но добрые люди рассказывают как работать и зарабатывать, а не тыкаться носом.
    Практика — сильная вещь. Спасибо за идею, а главное за предметное наставление по её реализации.

  • комментарий by Pinochet - 27.03.2012, 15:44

    seoheadz.biz — И Панда, и Большой Брат тоже следит. Пусть следят на здоровье 🙂
    Мaстер — спасибо за отзыв. Удачи в реализации. 🙂

  • комментарий by Победитель 30-ого месяца Мега акции «Спалил тему – платим смело» | Фарма Блог №1 - RXPblog.com - 28.03.2012, 20:38

    […] На основании установленных ранее критериев жюри единогласно определило победителя тридцатого месяца. В этот раз им стал Pinochet со своей статьей Создаем свой сайт вопросов и ответов. […]

  • комментарий by Екатеринa - 11.04.2012, 14:32

    И я себе в закладки сохранила. Отдельное спасибо за движок, к тому же еще и бесплатный. Удобно будет использовать его в своих проектах.

  • комментарий by dulat - 18.04.2012, 09:10

    Автору еще раз респект. Pinochet нужно прикрутить ваш скрипт для otvet.mail.ru, поможете?

  • комментарий by Pinochet - 18.04.2012, 10:23

    Екатеринa — спасибо за комментарий.

    dulat — сорри, но пока нет такой возможности.

  • комментарий by Вася - 19.04.2012, 09:27

    «Вот в общем-то и все, поэтому желаю всем успехов в нелегкой работе вебмастера» — вот это нужно поправить. Веб-мастера занимаются другим. Тем, что описано в статье, занимаются НЕ веб-мастера, а СЕОрасты. Относиться к ним можно по-разному. Как к паразитам, например, относиться? Я отношусь хорошо — они двигают прогресс, заставляя у высших по отношению к ним существ вырабатывать против себя защитные механизмы и таким образом эволюционировать. Аналогия почти полная.

  • комментарий by Роман - 26.05.2012, 22:41

    Вот и готова идея на будущее!) Надо попробовать!

  • комментарий by FLASH911 - 4.06.2012, 20:29

    Идея хорошая, сейчас такие сайты ой как популярны! Вот только движок…

  • комментарий by FreeJack - 28.06.2013, 11:44

    Здравствуйте
    Может можете подсказать по поводу движка
    Постоянно регестрируется куча ботов как это предотвратить подскажите пожалуйтста
    Руками удалять геморно постоянно
    Спасибо

Оставить комментарий

(обязательно)
(обязательно)
Введите свой email:

Разделы

Теги

Полезные сайты